МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

АРХ Москва

АРХ Москва

Редактор: family-values.ru



Международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва, отмечающая в этом году свой 25-летний юбилей, впервые в своей истории будет проходить в Комплексе «Гостиный Двор» (Москва, ул. Ильинка, 4). Даты проведения выставки — с 8 по 11 октября 2020 года.


АРХ Москва — коммуникационная площадка, объединяющая ведущие зарубежные и российские архитектурные, дизайнерские бюро, девелоперов, а также компании — производителей и дистрибьюторов эксклюзивных материалов. Кураторская работа по подготовке проектов, избирательный подход к приглашению участников и обширная программа мероприятий служат гарантом качества и позволяют позиционировать проект как основное значимое профессиональное и культурное событие в Москве.

АРХ Москва — это лучшая платформа для установления контактов в сфере архитектуры, дизайна, девелопмента и строительства. В рамках деловой программы выставки состоится целая серия мероприятий, посвященных градостроительной политике города Москвы. Кроме того, АРХ Москва включает в себя международные экспозиции, демонстрирующие опыт зарубежных коллег, и ряд региональных экспозиций.

ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ ВЫСТАВКИ:

  1. Архитектура / АРХ Маркет
  2. Девелопмент
  3. Экстерьерные и интерьерные решения
  4. Свет в архитектуре
  5. Детали

Специальный проект — мероприятия, посвященные градостроительной политике города Москвы. Под патронатом Правительства Москвы, при поддержке Регионального общественного фонда поддержки художественных проектов:

  1. Кураторские и специальные проекты
  2. АРХ Каталог
  3. Международные проекты
  4. Архитектурное образование

Миссия проекта АРХ МОСКВА 1996-2020: продвижение современной архитектуры и пространственного дизайна высокого качества в общественном сознании и на рынке.

Цели проекта АРХ МОСКВА 2020: отобразить максимально широкую панораму актуальной архитектуры и дизайна и привлечь к обсуждению данного контента не только профессионалов, но и широкую публику, представить градостроительную политику города Москвы, а также ознакомить с международным опытом и последними тенденциями в девелопменте, строительстве, образовательных технологиях.

Главная тема выставки АРХ Москва в 2020 году: «Архитектура — Искусство». В рамках этой темы планируется ряд тематических экспозиций: • Авторские высказывания признанных мастеров профессии, представителей двух разных поколений — архитектурной мастерской Тотана Кузембаева с экспозицией «КОРНИ» и инсталляция Рубена Аракеляна и Айка Навасардяна (архитектурное бюро WALL) «Переживание». • «Архитектура в искусстве». Куратор — Полина Могилина, галерея «Триумф». Выставка объединяет работы современных авторов, в которых архитектурные образы приобретают ключевое значение. • «АрхиГрафика 7. Притяжение бумажного листа». Куратор: Екатерина Шалина

Экспозиция «Реновация стандартов» Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (МОСКОМАРХИТЕКТУРА)

Москомархитектура принимает самое активное участие в формировании деловой программы выставки, и на повестку в этом году решено вынести такие важнейшие векторы развития нашего города, как программа реновации и градостроительные стандарты. В этом году для создания экспозиции Комитета на АРХ Москве были приглашены четыре архитектурных бюро разных категорий с точки зрения опыта — от совсем молодых до мэтров. Для работы им был дан один из кварталов реновации, спроектированный с учетом всех действующих градостроительных нормативов и прошедший публичные слушания. Участники предложили свои варианты проектирования квартала, создав максимально интересную и комфортную городскую среду, но с исключением тех нормативов, которые им показались избыточными или устаревшими. На основе данных проектов было сделано перспективное исследование, которое может лечь в основу будущих изменений в сфере стандартов.

Астраханская область — Почетный гость выставки в 2020 году

Астраханская область, как южный форпост России, издревле является местом многокультурного единения исторических и национальных традиций. Микс традиций, религий, архитектурных и гастрономических национальных особенностей, переплетение современной архитектуры и исторического наследия стали идейным фундаментом экспозиции, представленной Астраханской областью на выставке АРХ Москва 2020. Экспозиция наглядно отражает характерные черты эпохальных элементов архитектуры Астраханской области, символизируя единение исторического прошлого региона и настоящего. Основная идея экспозиции — продемонстрировать сохранение культурно-исторического наследия области на внутреннем и международном уровнях. Круглая форма объекта, попасть внутрь которого можно с любой стороны, напоминают об известном определении «жемчужина Каспия». Узнаваемые элементы Пречистенских ворот на стенде региона являют собой архитектурную аллюзию на главную достопримечательность города — Астраханский Кремль. В XVII веке ворота были центральным входом на территорию области, а сейчас образно воплощают эту идею в экспозиции. В конце стенда представлен электронный дисплей, пройти к которому можно под историческими арками, что олицетворяет путь развития региона от прошлого к будущему — современным технологиям. Белый цвет экспозиции — главный цвет исторических и современных сооружений региона, гордо украшающий ансамбль Астраханского Кремля. И, конечно, он является отсылкой к концепции «Астрахань — микс», так как при смешивании всех цветов радуги получается белый.

Экспозиция Почетного Гостя в дни АРХ Москвы станет и дискуссионной площадкой, на которой будут обсуждаться наиболее значимые проблемы в области архитектуры, строительства и девелопмента и пути их решения на примере региона. Анализ и экспертное мнение приглашенных спикеров о текущей обстановке и планах дальнейшего развития позволят скорректировать дальнейший вектор направления в градостроительном поле Астраханской области.

Время работы выставки:

08 октября, чт: с 10:00 до 21:00

09 октября, пт: с 10:00 до 21:00

10 октября, сб: с 10:00 до 20:00

11 октября, вс: с 10:00 до 20:00

Выставка проходит под патронатом:

Правительства Москвы Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы (МОСКОМАРХИТЕКТУРА)

При поддержке:

Регионального общественного фонда поддержки художественных проектов

Союза архитекторов России Союза Московских Архитекторов Ассоциации инвесторов Москвы НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» REPA (Real Estate Professionals’ Association) Международного архитектурного благотворительного фонда им. Якова Чернихова Премии Urban Awards

Официальный партнер — АО «Мосинжпроект»

04 октября 2020 г.
Комментарии