МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Архитектура стадионов»

«Архитектура стадионов»

выставка пройдет с 29 мая по 26 августа 2018 года
в Анфиладе Главного здания
(ул. Воздвиженка, 5/25)

Музей архитектуры представляет выставочный проект «Архитектура стадионов», приуроченный к XXI Чемпионату мира по футболу. Чемпионат станет главным спортивным событием 2018 года и пройдёт на 12 стадионах в 11 городах России. Особое значение в таких мероприятиях имеют сами спортивные арены — в их архитектуре оказываются воплощены самые актуальные тенденции своего времени.

В Музее хранится уникальная коллекция материалов, раскрывающих почти вековую историю строительства и проектирования стадионов в СССР. Цель выставки — познакомить широкую публику с малоизученными и не экспонировавшимися ранее материалами по истории строительства спортивных сооружений в нашей стране.
Яркие архитектурные чертежи вместе с фотографиями реализованных проектов составят первый — исторический — раздел выставки. В этой части будет раскрыта история легендарного московского стадиона «Динамо», спортивного ансамбля в Лужниках, ленинградского «Стадиона имени Кирова», спортивных арен в Минске, Ереване, Киеве и других крупнейших городах страны. Проектированием стадионов занимались такие выдающиеся советские архитекторы как Николай Колли, Николай Ладовский, Дмитрий Иофан, Александр Власов и многие другие. На выставке будет показана эволюция и многообразие различных типов сооружений — от подковообразных стадионов с двумя игровыми полями, легкоатлетических арен с мототреком до многофункциональных комплексов эпохи модернизма. Второй раздел — современный — посвящен аренам, где будут проводиться матчи Чемпионата этого года. В экспозицию войдут не только макеты, проекты и фотографии новых и реконструированных стадионов, но и материалы, посвященные лучшим зарубежным сооружениям, возведенным к международным турнирам последних десятилетий. В рамках выставочного проекта планируются тематические лекции, экскурсии, в том числе и на нескольких иностранных языках, а также конференции и круглые столы с ведущими архитекторами. Инклюзивная программа выставки состоит из тактильных копий исторических стадионов, разработанных Музеем специально для людей с ограниченными возможностями восприятия, сопроводительных текстов, выполненных шрифтом Брайля, и экскурсий на языке жестов.

Куратор Марк Акопян

Генеральный партнер Инград — Недвижимость

Экскурсионная программа выставки организована при поддержке Get Better Audioguide

Технический партнер выставки Проектная организация «АРХИКУМ»

22 мая 2018 г.
Комментарии