МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Библиотека на фоне детской литературы

Библиотека на фоне детской литературы

6 декабря 2019 года в Российской государственной детской библиотеке состоится торжественное открытие выставки «Библиотека на фоне детской литературы», посвященной 50-летию главной детской библиотеки страны.
Уникальные фотографии, книги и картины расскажут и покажут, как из небольшой библиотеки на улице Дмитрия Ульянова РГДБ превратилась в одну из крупнейших в мире детских библиотек и стала Национальным центром детской литературы и чтения.

Вы узнаете, за что в свой день рождения Сергей Михалков благодарил библиотеку, кто из первых леди фотографировался в читальном зале и что подарила читателям Датская принцесса, как Михаил Есеновский превратился в «соседа по вселенной», а Эдуард Успенский стал «экспонатом», а также что случилось со львом, которого Лев Токмаков и Валентин Берестов подарили библиотеке и как при переезде в новое задние на Калужской площади удалось не потерять ни одной книги!

На выставке книг с автографами авторов и иллюстраторов можно прочитать теплые пожелания библиотеке и увидеть, какими историями зачитывались как минимум три поколения детей. Более 80 оригинальных работ художников-иллюстраторов, подаренных РГДБ, помогут более полно оценить всю силу и талант отечественной детской иллюстрации. Работы мастеров дополнят рисунки детей, которые все эти годы занимались в художественных студиях РГДБ.

Полувековая история РГДБ — это история людей, которые творили и творят детскую литературу. РГДБ — это писатели и поэты Сергей Михалков и Ирина Токмакова, Владимир Железников и Юрий Коваль, Анатолий Митяев и Марина Бородицкая, Ирина Пивоварова и Кир Булычев, Яков Аким и Юрий Яковлев, Софья Прокофьева и Андрей Усачев, Артур Гиваргизов и Анастасия Орлова... Это художники Владимир Сутеев и Виктор Чижиков, Николай Устинов и Сергей Алимов, Анастасия Архипова и Ольга Ионайтис... Это знаменитые режиссеры, актеры, сценаристы Никита Михалков и Вячеслав Тихонов, Сергей Адабашьян и Борис Грачевский, Максим Аверин и Алиса Гребенщикова... А также многие и многие другие, талантливые, яркие и любящие мир детства.

05 декабря 2019 г.
Комментарии