МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Бонобо

Бонобо

Редактор: family-values.ru



Бонобо — редкий вид человекообразных обезьян, живущий исключительно на территории Демократической Республики Конго. Точная численность диких популяций неизвестна и, по разным оценкам, достигает от 5 до 20 тысяч особей. Наряду с обыкновенными шимпанзе, бонобо являются нашими ближайшими родственниками в природе: ДНК современных людей совпадает с ДНК бонобо на 98,7%.

Учёные считают бонобо исключительными животными. Во-первых, в отличие от других человекообразных обезьян, в семьях бонобо царит матриархат. Во-вторых, эти обезьяны научились подавлять агрессию и слывут самыми миролюбивыми среди высших обезьян, к которым относятся и люди. Эта особенность выражается в необычайном любвеобилии. Например, бонобо активно прибегают к поцелуям и объятиям, чтобы погасить конфликт, снять стресс, поприветствовать или поддержать друга, попросить поделиться едой или помириться.

Не удивительно, что внимание учёных приковано к социальной жизни бонобо. Они уверены, что уникальное поведение этих приматов может многое рассказать нам и о природе человека.

На выставке будет представлена серия фотографий приматолога зоопарка Атланты и Ph.D. эволюционной антропологии Университета Дьюка (США) Цзинчжи Тана и комментарии основательницы заповедника «Lola ya Bonobo» Клодин Андрэ. Цзинчжи Тан поделится результатами многолетних сравнительных наблюдений за высшими и низшими обезьянами. А Клодин Андрэ расскажет о создании заповедника для осиротевших бонобо и успехах его подросших воспитанников, выпущенных из приюта на «большую землю». Все посетители выставки смогут понаблюдать за жизнью и взрослением малышей бонобо в заповеднике «Lola ya Bonobo» благодаря документальному фильму, снятому Синтией Гараи. Фильм впервые демонстрируется в России!

Выставка будет сопровождаться интерактивным экспонатом: точной копией черепа бонобо, которая сама сможет рассказать о себе посетителям. Сделанная при помощи инновационных технологий, «говорящая голова» доступна для самостоятельного исследования даже детям и слабовидящим!

9 октября 2018 — 9 декабря 2018

Адрес музея: ул.Вавилова, 57 (м.Академическая)

12 сентября 2018 г.
Комментарии