МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Дарвин и мы»

«Дарвин и мы»

Редактор: family-values.ru

12 марта в Дарвиновском музее откроется выставка «Дарвин и мы» к 210-летию Ч.Дарвина и 160-летию выхода в свет «Происхождения видов».


Сегодня трудно найти человека, который не слышал бы о Чарлзе Дарвине. Его имя стоит в первом ряду величайших учёных мира, наравне с Аристотелем, Ньютоном, Эйнштейном. В чём значение его идей, как они повлияли на наше мировоззрение? Об этом расскажет выставка «Дарвин и мы» к 210-летию учёного.

24 ноября 1859 года вышел в свет главный труд Ч. Дарвина «Происхождение видов путём естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь». 160 лет назад эта книга «перевернула мир», заставив учёных и философов пересмотреть свои взгляды на устройство всего живого. В коллекции Дарвиновского музея хранится оригинал «Происхождения видов» из самого первого тиража: 1250 экземпляров было распродано за один день. Книгу приобрёл основатель музея Александр Котс за 150 рублей — в начале XX века на эти деньги можно было купить породистого коня. Редчайшее издание будет показано на выставке впервые за последние 5 лет.

Большое внимание выставка уделяет тому, как эволюционная теория повлияла на другие науки. Например, в самостоятельную науку выделилась этология, изучающая поведение животных. Появилась антропология, занимающаяся происхождением человека. И даже медицина, старейшая из наук, пересмотрела свои взгляды на причины многих заболеваний и методов лечения.

Посетители увидят научные реконструкции облика древних людей — от австралопитека, жившего 4 млн лет назад, до кроманьонца возрастом 25 тысяч лет; сравнят внешний вид и строение дальних родственников — индийского слона, амазонского ламантина, капского дамана и трубкозуба; познакомятся с результатами любопытных экспериментов по изучению интеллекта и поведения у крыс, ворон, попугаев, осьминогов.

ГДЕ: ул.Вавилова, 57 (м.Академическая)

КОГДА: 12 марта — 12 мая

СТОИМОСТЬ: 50-150 руб. (по билетам в выставочный комплекс)

06 марта 2019 г.
Комментарии