МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

День Рождения Еврейского музея и центра толерантности

День Рождения Еврейского музея и центра толерантности

С 1995 года 16 ноября весь мир празднует День толерантности, организованный ЮНЕСКО. С 10 по 14 ноября в музее пройдет «Неделя толерантности»: детский квест, круглый стол, мастер-классы, кинопоказы, спектакли и выставки.
16 ноября вход в музей бесплатный для всех посетителей!

Неделя толерантности в Еврейском музее и центре толерантности

с 10 ноября по 14 ноября 2014

В 1995 году в честь своего 50-летия ЮНЕСКО объявил День толерантности, который отмечается по всему миру 16 ноября. Еврейский музей и центр толерантности проведет приуроченную к этому дню программу для всех целевых аудиторий — детей, школьников, преподавателей, экспертов и профессионалов в области межкультурного взаимодействия, а также широкой общественности. В рамках «Недели толерантности», которая состоится с 10 по 14 ноября, на разных площадках Музея пройдут детский квест, круглый стол, мастер-классы, кинопоказы, спектакли и выставки, направленные на создание открытого диалога людей разных культур, религий и мировоззрений.

ПРОГРАММА:

10 ноября

КВЕСТ-ИГРА, ПРИУРОЧЕННАЯ К ОТКРЫТИЮ ВЫСТАВКИ «НАМ, МОЛОДЫМ, НЕ БЕЗРАЗЛИЧНО!»

Дата, время: 10 ноября,15.00–17.00

В основу мероприятия положены работы участников выставки «Нам, молодым, не безразлично!» — социальные плакаты на актуальные и значимые для общества темы. Согласно технологиям интерактивной педагогики, для участников будут созданы условия, где они, являясь активными субъектами образовательного процесса, не только познакомятся с непосредственным содержанием выставки, но и усвоят призыв к социально ответственной позиции, транслируемый их сверстниками. Глобальной целью мероприятия является постижение нравственных принципов и социальных чувств, ведущих к формированию патриотических ценностей.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КЛУБ «P.S. — ПОСТСКРИПТУМ»

Дата, время: 10 ноября, 18:00 — 19:30

За время своей деятельности педагогам, психологам, административным работникам образовательных организаций требуется огромный опыт не только взаимодействия с детьми, но и необходимых психологических навыков: как справляться со стрессом, не уставать, находить интересное в повседневном, управлять своим временем. Этим и многим другим темам посвящен ежемесячный педагогический клуб, начинающий работать в Центре толерантности. На встречах клуба участники получают возможность как повзаимодействовать друг с другом, так и получить полезные навыки, нацеленные на улучшение их жизни и работы. По данным исследований, специалисты, работающие в области «человек-человек», испытывают потребность во внимании и заботе к самому себе, а ее удовлетворение приводит к повышению эффективности деятельности.

ВЫСТАВКА «СИНТЕЗ ИНКЛЮЗИВНЫХ ИCКУСCТВ»

Дата, время: 10 ноября, 17.00–19.00

Выставка «Синтез инклюзивных искусств», проводимая в рамках II Международного благотворительного танцевального фестиваля «Inclusive Dance». На ней будут представлены фотографии, ставшие победителями специального конкурса, темой которого стал инклюзивный танец — совместное танцевальное творчество людей с инвалидностью и без. На торжественном открытии выставки также будет показан фильм об инклюзивном танце, проведен мастер-класс, выступят лауреаты фестиваля. Выставка организована Центром социокультурной анимации «Одухотворение», Еврейским музеем — Центром толерантности и Федеральным агентством по делам молодежи. Выставка является этапом завершающих мероприятий фестиваля, которые состоятся 21–23 ноября 2014 года в Москве. В фестивале принимают участие более 500 человек — танцоры с различными видами нарушений здоровья и волонтеры, которые помогают эти нарушения преодолеть. Инклюзивные пары и танцевальные коллективы представляют Россию, страны Европы и ближнего зарубежья. Цель фестиваля «Inclusive Dance» — популяризировать танцевальное искусство как средство эффективной социальной интеграции и реабилитации детей-инвалидов и молодых инвалидов. Заключительные мероприятия являются кульминацией фестиваля «Inclusive Dance», который стартовал в мае 2014 года. Международная добровольческая акция «В жизни — разные, в танце — равные!» объединила десятки инклюзивных мероприятий в регионах России и за рубежом: это танцевальные флешмобы, конкурсы, праздники под открытым небом, мастер-классы и семинары. В заочном международном конкурсе по инклюзивному танцу приняло участие более 50 коллективов. Лучшие номера, отобранные международной комиссией, будут представлены 22 ноября на гала-концерте в Москве. Кроме того, в рамках тематических конкурсов для художников, фотографов, журналистов, режиссеров были отобраны лучшие работы — фотографии, публикации, картины, видеоролики, посвященные инклюзивному танцу в России и мире. Инициатором и учредителем фестиваля выступает Автономная некоммерческая организация «Центр социокультурной анимации „Одухотворение“ (www.oduhotvorenie.com).

КИНОКЛУБ С ЕЛЕНОЙ ПОГРЕБИЖСКОЙ

Дата, время: 10 ноября, 19.30 — 21–30 Киноклуб — это разновидность дискуссионного клуба. Дискуссия разворачивается вокруг просматриваемого в начале документального фильма на острую социальную тему. Дискуссия позволит педагогам осознать и принять собственные возможности в осуществлении эффективной образовательной и воспитательной деятельности нацеленной на формирование активного гражданского общества. Киноклуб позволит педагогам найти пути решения актуальных для них проблем. Дискуссию проводит Елена Погребижская — режиссёр и сценарист документального кино, блоггер, рок-музыкант, член Академии российского телевидения. Награждена премиями ТЭФИ (2008, 2009), «Лавр» (2008), «Сталкер» (2013). На киноклубе Недели толерантности мы будем смотреть и обсуждать фильм «Александр Наумович и его дети» — лента Тофика Шахвердиева, которая посвящена знаменитому педагогу Александру Наумовичу Тубельскому. Этот человек был одним из самых известных педагогов современности, директором «Школы самоопределения». Этой школе в нелегкие годы перестройки удалось стать одним из центров проведения реформы образования. Только Тубельскому удается сделать все не так, как нужно и получить за это похвалы. Александр Наумов подбирает самые нетрадиционные методы, которые применяет в своей школе самоопределения. Он помогает своим ученикам определиться со своими возможностями и желаниями. Кинофильм показывает, каким именно должен быть настоящий педагог, если он хочет добиться успехов. Этот документальный фильм будет интересен и педагогам и обыкновенным родителям, которые хотят, чтобы их дети были развитыми и самодостаточными.

11 ноября

СЕМИНАР «ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ ДЛЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Дата, время: 11 ноября, 15.00 — 18–00 Место проведения: Еврейский музей и Центр толерантности, ул. Образцова д.11, стр 1а. Семинар направлен на развитее и продвижение социальных проектов реализуемых в образовательных организациях, построение связей между проектными командами, для обмена опытом и решения проблемных ситуаций. Продвижение проектов в социальных сетях и набор волонтеров. Использования краудфандинговых платформ как ресурса по привлечения денежных средств в социальные проекты реализуемые образовательными организациями.

ВЫСТАВКА «ЭТНОС И ЦИВИЛИЗАЦИЯ: КРАСОТА В МАЛОМ»

Дата, время: 11 ноября, 16.00–17.00

Фото-выставка посвящена двум малым народам — ягнобцам и ненцам. Они проживают в разных странах. Ягнобцы — горный народ Таджикистана. Ненцы — кочевой народ севера России. Что их объединяет кроме малочисленности? Эти два народа привыкли заниматься тяжелым физическим трудом в суровых погодных условиях. Каждый народ со своей уникальной историей и культурой. Оба народа советские власти принуждали к ассимиляции. Но и ненцам и ягнобцам удалось сохранить свой быт и традиции, свою неповторимую культуру и язык. Выставка посвящена красоте и самобытности двух малых народов, которые, стремясь к единению и спокойствию, отказались от продуктов массовой культуры, для сохранения своих традиций. Авторы работ: Роман Чеснов — Фотограф документалист, организатор экспедиционных проектов. Ирина Зуй — Режиссер. Алексей Голубцов — Фотограф.

МАСТЕР-КЛАСС ПО ИНТЕГРАЦИОНОЙ ТРЕНИНГОВОЙ ПРОГРАММЕ «ДИСКАВЕРИ»

Дата, время: 11 ноября, 17:30 — 19:30

Уникальная программа “Дискавери” была разработана в 90-е годы в США в единственном в мире университете для слабослышащих (Gallaudet University). Она получила международное признание и проводится сейчас по всему миру. “Дискавери” существует для того, чтобы люди любого возраста, любой культуры, веры и социально-экономического статуса смогли в безопасном пространстве сделать нужные, порой неожиданные и совершенно удивительные открытия про себя и других. “Дискавери” («открытие» в переводе с английского) — набор активных упражнений и логических задач, направленных на раскрытие (отсюда и название) различных групповых и персональных качеств.

12 ноября

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ»

Дата: 12 ноября, 15:30 — 16:30

Распространение токсикомании и наркомании в России за последние пятнадцать лет приняло катастрофические размеры. По данным ФСКН России ежегодно в России умирают около 30.000 человек вследствие приема наркотических средств. Каждый год в стране выявляются 80.000 новых наркозависимых. Общее количество наркоманов от 2.000.000 до 2.500.000 человек в возрасте от 18 до 39 лет. Из них более 140 тысяч детей-подростков. Но особую озабоченность вызывает употребление наркотиков молодежью, поскольку по данным исследования, сегодня с той или иной частотой потребляют наркотические средства 13,1% детей, подростков и молодежи в возрасте 11–24 года. Это примерно 4 миллиона человек, и это становится одной из наиболее острых социальных проблем современного российского общества. Учитывая тот факт, что с 90-х г.г. образовательные учреждения занимаются профилактикой употребления различных психо-активных веществ (включая наркотические), становится понятным, что эта работа претерпевает различные сложности. Частично эти проблемы решены. Однако ситуация наркопотребления меняется со временем, что опять в свою очередь вызывает новый ряд барьеров. Участники этого Круглого стола смогут поближе познакомиться друг с другом, обменяться опытом, поделиться своими идеями, узнать новые технологии, позволяющие решить сложности профилактической работы в образовательной среде.

ФОРУМ-ТЕАТР «МОЙ ДРУГ — НАРКОМАН»

Дата, время: 12 ноября, 16:30–18:30

Что делать, если твой друг попал в ситуацию зависимости и не может ее преодолеть? Как чувствуют себя люди, которым небезразличен человек, оказавшийся в такой ситуации? Можно ли что-то делать, когда опускаются руки? Интерактивный спектакль Форум-театра, каждый зритель которого — и актер, и режиссер. Спектакль поднимает острую социальную проблему, решить которую предстоит зрителям. В действии может принять участие каждый: любой из зрителей может предложить свой вариант поведения одного из героев и самостоятельно попробовать продемонстрировать его на сцене. Во время спектакля в зале присутствует эксперт — врач-нарколог, комментирующий происходящее и отвечающий на возникающие версии зрителей. Форум-театр предлагает задуматься и найти лично для себя ответы на значимые, волнующие вопросы. Спектакль посетило более сотни зрителей, но далеко не все ответы были найдены... Приходите на спектакль и проживите его для себя.

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С Е.ПОГРЕБИЖСКОЙ «ПРИНЯТИЕ» «ИНЫЕ ГЕРОИ: ПЕРСОНАЖИ ФИЛЬМОВ ЕЛЕНЫ ПОГРЕБИЖСКОЙ»

Дата, время: 12 ноября, 19:00 — 21:00

Представьте себе документальное кино, героями которого являются люди, непосредственно имеющие отношение к острейшим социальным вопросам современного общества: дети-сироты, живущие в детских домах или усыновленные; бездомные и умирающие и те, кто им помогает; люди с паническими атаками и многие другие. В фильмах Елены Погребижской через истории конкретных людей показывается та сторона реальной жизни, о которой мы часто не задумываемся. Когда смотришь такие фильмы, кажется, что их сюжеты приводят и режиссера, и зрителя к однозначным решениям. Но каковы сами персонажи такого кино? Герои фильмов Елены Погребижской — иные, неоднозначные. В них сочетаются «фриковость» и порыв помочь, жесткие принципы и доброта, в общем, такие качества, которые с трудом могут ужиться в одном человеке. Как понять и прочувствовать, что стоит у этих людей за душой? На творческой встрече в Центре толерантности режиссер-документалист и лауреат многочисленных кинематографических премий Елена Погребижская расскажет о своих впечатлениях, трудностях и открытиях, случавшихся с ней во время съемок Иных героев.

13 ноября

ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБСУЖДЕНИЕ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНДАРАТА «СПЕЦИАЛИСТ ПО ВОПРОСАМ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ И МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Дата, время: 13 ноября, 16:00–18:00

Разработка профессионального стандарта «Специалист по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений» осуществляется по заказу Министерства труда и социальной защиты РФ в рамках реализации распоряжения Правительства РФ от 31 марта 2014 г. № 487-р. Деятельность специалиста по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений направлена на развитие гражданского патриотизма, учитывающего этнокультурное многообразие народов России; обеспечение профилактики межнациональных (межэтнических) конфликтов; культурную адаптацию мигрантов. Данные вопросы являются крайне актуальными для современной России. К обсуждению проекта стандарта приглашены представители: • Министерства культуры РФ • Федеральной миграционной службы • Российских Национально-культурных автономий • Территориальных органов государственного и муниципального управления • Системы образования • Экспертных организаций, чья деятельность связана с вопросами миграции, межнационального взаимодействия Проект стандарта подготовлен Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАНХиГС) и Московским городским психолого-педагогическим университетом (МГППУ) в сотрудничестве с рядом организаций и научных учреждений. Общественное обсуждение проекта крупнейшими экспертами — залог формирования максимально содержательного и востребованного на рынке труда профессионального стандарта.

МАСТЕР-КЛАСС ПРОЕКТА «РЕСПЕКТ» «КОМИКСЫ КАК РЕСУРС ИНТЕРАКТИВНОЙ РАБОТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ»

Дата, время: 13 ноября, 17:00 — 19:00

«Респект» — международный проект, созданный совместно московским международным фестивалем рисованных историй «КомМиссия», Немецким культурным центром им. Гете в Москве при поддержке Европейского союза. В рамках проекта, существующего с 2011 года, изданы тысячными тиражами книжечки комиксов, организованы выставки и многочисленные занятия-тренинги для школьников, студентов и представителей других возрастных групп. Книжки-комиксы не являются учебниками, не дают правильных ответов и не отражают какой-то одной определенной идеологии. Каждая книжка — это история, рассказанная художником, его личные переживания и идеи. Это — повод для разговора, обсуждения, дискуссии, спора, в котором, возможно, родится что-то важное, новое. В рамках анонсируемого мастер-класса участники смогут познакомиться с комиксами проекта «Респект», темами, поднимаемыми в них, ключевыми из которых являются толерантность и ксенофобия.

Участники узнают о культуре комиксов в нашей стране и за рубежом, ее содержании и особенностях, воспитательном потенциале. Педагоги смогут принять участие в тренинге-демонстрации, поучаствовать в играх, рисовании, обсуждении.

ФОРУМ-ТЕАТР «СОСЕДИ»

Дата: 13 ноября 2014 года с 17.30–19.30

Интерактивный спектакль «Соседи» посвящен межнациональным отношениям. Множество аспектов нашей жизни тесно связаны с взаимоотношениям. Для нас это настолько естественно, что мы не замечаем этого. А когда во взаимоотношениях присутствует этнокультурный компонент? Что тогда с нами происходит? Что от этого меняется и почему? Эти и другие вопросы затронуты в спектакле, отражающем реальную жизнь. Спектакль поднимает проблему, решить которую предстоит зрителям. В действии может принять участие каждый: можно будет предложить решение затронутой проблемы с точки зрения одного из героев и самостоятельно попробовать осуществить его на сцене. Форум-театр не дает готовых ответов, а предлагает зрителям задуматься — поэтому спектакль позволяет каждому стать частью интерактивного театрального действия и найти лично для себя ответы на значимые, волнующие вопросы.

14 ноября

МАСТЕР-КЛАСС АВГУСТИНА ГРИШИНА «ЗВУЧАНИЕ ГОРОДА: РЕЗОНАНС КУЛЬТУР»

Дата, время: 14 ноября, 13:00 — 15:00

Мероприятие проводится совместно с Московским Домом национальностей — партнерами Центра толерантности. Мастер-класс для средних и старших школьников предлагает заглянуть в мир традиций разных народов, живущих в Москве, через привычный и значимый фон жизни каждого человека — музыку. Ведущий семинара — этнограф, музыкант и путешественник Августин Гришин, создатель группы «Длина дыхания». Школьники смогут попробовать поиграть на инструментах разных культур, почувствовать и обсудить их историческое различие и трансформацию в современности, тем самым почувствовав себя частью разных культур.

09 ноября 2014 г.
Комментарии