МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Секс по-японски

Секс по-японски

В музее японского искусства Тикатин (Хайфа) 11 марта открывается уникальная выставка, посвященная древним эротическим изображениям.



В экспозицию вошли японские эротические рисунки, созданных в XVII–XIX веках. Японская традиционная живопись укиё-э всегда поражала иностранцев своим изяществом и живостью. Однако не все из них знают, что помимо знаменитых сцен деревенской и городской жизни, многие хорошо известные художники того времени также являлись авторами большого количества сексуально откровенных картин. Работы, известные под названием «сюнга», отмечены нежностью, чувством юмора и колкой сатирой.

Сюнга охватывает все классы в обществе: дворяне, самураи, купцы, крестьяне, актеры и так далее. И даже если было запрещено изображать дворян и самураев, художники продолжали переносить на «полотно» секс скандалы, любовные измены и прочие неприличные для всеобщего обозрения сексуальные отношения. Сюнга — развлекает и наших современников, привлекает к сексуальной активности, высмеивает мужские и женские слабости и пороки. Помимо этого сюнга несет образовательную функцию для молодых, неопытных пар. И, несмотря на то, что их авторами были исключительно мужчины, адресующие свои работы мужчинам, многие женщины не скрывают удовольствия, рассматривая эти рисунки. Считалось, что сюнга — как некий талисман, предохраняет дом от пожара, а в воине пробуждает боевой дух. Самураи даже специально рассматривали сюнга перед битвой...

Справка:

Тикатин — единственный на Ближнем Востоке музей, пропагандирующий японское искусство. Музей была создан в 1959 г. по инициативе Феликса Тикотина из Нидерландов. Феликс Тикотин, архитектор по профессии, был всемирно известным коллекционером и дилером произведений японского искусства. Более чем за 40 лет он собрал свои ценные и редкие коллекции и организовал на их основе выставки японского искусства во многих музеях. Феликсу, еврей по национальности, во время Второй мировой войны пришлось бежать от нацистов. Чтобы предотвратить попадание коллекции в руки фашистов, он спрятал ее в Голландии. После войны Тикотин решил разместить свою уникальную коллекцию в одном из музеев Израиля, и в 1956 г. он приехал в Израиль и осуществил это решение.

Дина Радбель

02 марта 2017 г.
Комментарии