МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

До 18 мая. Музыка из прошлого

До 18 мая. Музыка из прошлого

Концерт для граммофона. Русское музыкальное и драматическое искусство, запечатленное в грамзаписи
Дом-музей М.С. Щепкина
ГЦТМ им. А.А. Бахрушина
ул. Щепкина, 47, стр. 2

Театральный музей им. А.А. Бахрушина представляет уникальную выставку из личной коллекции популярного журналиста и радиоведущего Михаила Куницына «Концерт для граммофона. Русское музыкальное и драматическое искусство, запечатленное в грамзаписи».

В течение сезона 2012–13 годов в доме-музее М.С. Щепкина прошел цикл музыкальных программ, посвященных творческим судьбам драматических, оперных, эстрадных и киноартистов. В цикл были включены 8 музыкально-литературных вечеров, объединенных общим названием «Концерт для граммофона». Форма литературно-музыкального вечера уже давно стала традиционной для дома-музея Щепкина. Восемь вечеров, в которых прозвучал рассказ о выдающихся русских и зарубежных исполнителях и артистах сопровождался аккомпанементом чудесного инструмента в парадной гостиной дома — рояля, принадлежавшего легенде советского музыкального кинематографа Любови Орловой.

Настоящая выставка подытоживает просветительскую деятельность дома-музея М.С. Щепкина в сезоне 2012–13 года и дает возможность публике ещё раз увидеть и услышать уникальные материалы из личной коллекции журналиста и радиоведущего Михаила Куницына. На выставке будут представлены звуковоспроизводящие аппараты начала XX века (граммофоны, патефоны, электропроигрыватели), грампластинки, конверты, футляры, альбомы, иглы, и коробки для игл, фотографии, автографы, личные вещи и другие материалы, связанные с жизнью и творчеством уникальных артистов Любови Орловой, Аллы Баяновой, Клавдии Шульженко, Леонида Утесова, Василия Качалова, Николая и Медеи Фигнеров, Антонины Неждановой, Анастасии Вяльцевой, Надежды Плевицкой, Энрико Карузо.

По заявке посетителей предполагается проведение экскурсии по выставке. Рассказ ведет сам коллекционер.

28 апреля 2013 г.
Комментарии