МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

До 1 февраля. «Пророчества Апокалипсиса в гравюрах Дюрера и западноевропейских мастеров XV-XVII вв.»

До 1 февраля. «Пророчества Апокалипсиса в гравюрах Дюрера и западноевропейских мастеров XV-XVII вв.»

Выставка представляет 70 редких гравюр из московских частных собраний на тему Откровения св.Иоанна и его интерпретации в знаменитой серии Дюрера «Apocalypsis cum figuris» («Апокалипсис в образах»), впервые изданной в 1498 г.
Государственный музей архитектуры А. Щусева

Греческое слово «άποκάλυψις» переводится как «откровение», отчего «Апокалипсис» иначе именуется «Книгой Откровения», или «Откровением св.Иоанна». По церковному преданию, этот текст был написан в конце I в. н.э. одним из двенадцати апостолов Христа, евангелистом Иоанном, пребывавшим в ссылке за веру на острове Патмос.

На выставке серия будет показана полностью в прижизненных оттисках. Композиции Дюрера предстанут в контексте предшествующей традиции, а также произведений современников и последователей мастера: Михаэля Вольгемута (1434-1519), Лукаса Кранаха Старшего (1472-1553), Иоганна Тейфеля (раб.1568-1584), Петера ван дер Борхта (1545-1608), Кристофеля ван Зихема II (1581-1658), а также авторов известнейших Библий Пискатора (1639) и Мортье (1700). Такой подход позволяет по-новому взглянуть на шедевр Дюрера, и через сравнение подчеркнуть гениальное новаторство мастера.

Экспозиция состоит из двух разделов. Первый — вводный — посвящен св.Иоанну, автору текста Откровения, и Дюреру — автору гравированного «Апокалипсиса». В этом же разделе представлены гравюры Михаэля Вольгемута, учителя Дюрера. Это три листа из «Всемирной хроники» (так называемой «Нюрнбергской хроники»; Нюрнберг, 1493) Х.Шеделя, повествующие о конце времен, предсказанном в Откровении св.Иоанна.

Основной раздел выставки посвящен «Апокалипсису» Дюрера. В нем представлены все листы серии, происходящие из московского частного собрания. Гравюры современников и последователей Дюрера представлены в экспозиции рядом с листами мастера, а также с цитатами из текста Апокалипсиса, что дает возможность зрителю сравнивать, самостоятельно изучать, как различные мастера трактовали одни и те же сюжеты Откровения.

Выставка знакомит с произведениями мастеров, чьи работы экспонируются крайне редко. Многие из них будут впервые представлены российской публике.

10 декабря 2012 г.
Комментарии