МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

До 20 апреля. «Приключения Бога» художника Иннокентия Баранова

До 20 апреля. «Приключения Бога» художника Иннокентия Баранова

В галерее гостиницы «Метрополь» проходит выставка «Приключения Бога» Иннокентия Баранова, одного из самых известных в Европе современных русских художников, работы которого находятся в частных коллекциях Билла Клинтона, Герхарда Шредера и Михаэля Шумахера.

Экспозиция Иннокентия Баранова позволит посмотреть на простую земную жизнь «глазами Бога». C чем бы столкнулся Создатель, если бы решил прогуляться по современному мегаполису? Какие мысли посетили бы творца, окажись Он в эконом-классе самолета, в камере-одиночке или бок о бок с финансовыми магнатами, которые управляют нашим миром?

Иннокентий Баранов, создавший такую фантастическую ситуацию, тоже «немножко Бог»: художник ведет диалог с творцом через ироничные портреты своих современников, при этом не забывает и о красоте мира. Она отражена в натюрмортах и пейзажах, которые еще недавно находились в стенах лучших галерей Берлина, Нью-Йорка, Вены, Цюриха и Гамбурга.

Почти двадцать лет Иннокентий Баранов активно занимается карикатурой. В его багаже — серия изопародий на ведущих политиков и спортсменов, несколько выставок дружеских шаржей и карикатур (одну из них открывал бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер). На его портретах можно увидеть банкиров, торговцев, бизнесменов и даже криминальных авторитетов.

— Иннокентий Баранов — из тех замечательных молодых художников современности, выросших в традициях российской художественной школы, но по-настоящему раскрывших свой талант на Западе, впитавших европейский дух свободы и постоянного поиска, эксперимента, — говорит Наталья Рюрикова, директор галереи «Дом Нащокина» и Почетный член Академии художеств РФ. — Особенно органичен Иннокентий в близкой ему по духу манере немецкого экспрессионизма, с его мрачными и, в то же время, саркастичными, гротескными и насыщенными образами. В наше неоднозначное и нетолерантное время он смело бросает вызов своим зрителям, предлагая поразмышлять о Боге и его месте в современном мире и в истории, вне рамок клерикализма и идеологии, очищая наш взгляд от привычных штампов и предлагая свою крайне неординарную трактовку такой актуальной сегодня темы.

Живопись Иннокентия Баранова пользуется заслуженным успехом у известных и влиятельных людей. В частности, поклонником творчества Баранова является русский предприниматель Андрей Коркунов. Кроме того, работы художника уже приобрел Дрезденский банк, Еврейский музей в Берлине, Венская Академия Прикладных Искусств, Carstensen Galerie и другие известные организации.

Баранов неоднократно принимал участие в престижных коллективных выставках в Кунстфоруме, Третьяковской галерее на Крымском валу и других. Также Иннокентий оформил и проиллюстрировал много книг в Австрии, Германии и России. Художник регулярно участвует в творческих встречах, самая заметная из которых состоялась в рамках Международного Каннского кинофестиваля.

Галерея гостиницы «Метрополь» традиционно проводит выставки художников мирового уровня. Еще Савва Морозов хотел сделать здесь художественный салон и проводить творческие вечера. К внутреннему оформлению помещений приложили руку такие “столпы” мира изобразительного искусства, как Виктор Васнецов, Василий Поленов и Константин Коровин. В разное время в галерее «Метрополь» выставлялись Жан-Шарль де Кастельбажак, Пьер Анри Матисс, Вольф фон Ленкевиц и другие большие художники.

Иннокентий Баранов.

• В 1993 году Иннокентий закончил Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года, отделение графики.

• В 19 лет Баранов проходит конкурсный отбор в Венскую академию искусств, одну из старейших и престижных в мире (класс живописи и мультипликации профессора Aтерзее), в которой проучился четыре года.

• На счету Иннокентия Баранова — несколько десятков крупных выставок в лучших российских и зарубежных галереях (Вена, Гамбург, Нью-Йорк, Цюрих, Берлин, Москва), прошедших с колоссальным успехом однако к московским выставкам художник относится особенно трепетно.

• Иннокентий Баранов проиллюстрировал более 10 книг в Австрии, Германии и России, всерьез увлекался карикатурой.

07 апреля 2014 г.
Комментарии