МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

До 22 июня. «Реализм сегодня»

До 22 июня. «Реализм сегодня»




Центральный Дом художника
18 зал (часть)

2014 год объявлен Годом Культуры и именно в этом году в Центральном Доме художника пройдет выставка современных российских художников, работающих в поле реализма. Уже стало традицией, что с художниками, чьи картины находятся в лучших музеях России и не только, свои работы на суд художественной общественности представят и более молодые художники. Разнообразие манер и предпочтений в передаче своих художественных, живописных исканий и видений предоставит зрителю возможность проследить за сегодняшними тенденциями развития реалистической живописи в России в весьма широком ракурсе: от примитивизма до авангарда.

Имя и творчество Кати Медведевой знакомо не одному поколению любителей и ценителей изобразительного искусства. Только остаётся восхищаться — как она, дама уже почтенных лет, умудряется сохранить в себя чистоту и непосредственность восприятия нашего сложного и неоднозначного мира и по-детски ярко, мудро, невероятно сочно передать всё это зрителю.

Реалистическое отображение мира у заслуженного художника России Юрия Федоренкова продолжает добрые и устоявшиеся традиции русского пейзажного реализма — со своими неповторимыми индивидуальными акцентами и лиризмом.

Акварельными «размывками» представлен Юрий Кириченко. Очень сложной авторской техникой достигается высочайший уровень акварельного мастерства, которая по достоинству оценён музеями и множеством почитателей его уникального таланта. Его горы так прозрачны, воздух так свеж, что хочется вдыхать эту свежесть в эти жаркие московские дни.

Интересная встреча предстоит с полотнами Рубена Апресяна. Представленный в наших ведущих музеях абстракционист открывается нам другой гранью — ранее не очень то и знакомой широкой публике реалистичными работами в манере близкой к постимпрессионизму и экспрессионизму. Яркость и сочность красок приковывают взгляд, и трудно поверить, что это тот же художник, который месяц тому назад в залах того же ЦДХ выставлял аристократично — сдержанные, почти монохромные картины.

Равнодушными не оставят зрителя впечатляющие пейзажи Владимира Орлова из Подмосковья, Здухова Сергея с берегов Волги, Юрия Уманца, неожиданные решения Ольги Зелинской, непосредственность и мастерство Ольги Адамян, восточный дух работ Виталия Котикова, экспрессия и сила картин Катерины Неволиной — с виду такой хрупкой; изысканная манера Галины Назарити, акварели-нью Дарьи Евдокимовой, Славы Надрян, особое видение действительности Виктора Бодрова из Абрамцево, своеобразие письма и тем Евгения Денисова, Геннадия Куманяева и работы других современных мастеров.

05 июня 2014 г.
Комментарии