МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

До 24 января. «Отоваренная мечта»

До 24 января. «Отоваренная мечта»

Проект посвящен одному из «сакральных» для советского человека понятий — дефициту.

Помимо фотографии из собраний МАММ, Союза фотохудожников России, агентства «РИА Новости» медиагруппы «Россия сегодня», частных коллекций, которые составляют основную часть экспозиции, в выставку вошли предметы материальной культуры, предоставленные Музеем дизайна, Музеем шоколада и какао; плакаты из архивов издательства «Контакт-культура» и частных собраний, а также уникальная кинохроника из Государственного архива кинофотодокументов. Более 40 архивных кадров из крупнейшего в России фотобанка агентства РИА Новости|Россия сегодня будут представлены на выставке.

Выставка охватывает период с конца 1910-х — до начала 1990-х годов, будт представленны снимки Александра Гринберга, Александра Родченко, Бориса Игнатовича, Макса Альперта, Михаила Прехнера, Александра Устинова, Эммануила Евзерихина, Александра Хлебникова, Аркадия Шайхета, Дмитрия Бальтерманца, Анатолия Гаранина, Всеволода Тарасевича, Льва Бородулина, Ивана Шагина, Виктора Руйковича и др.

Мультимедиа Арт Музей, Москва
ул. Остоженка, 16

«Отоваренная мечта» — экскурс и исследование взаимоотношений дефицита и рекламы в нашей стране с начала 1920-х до середины 1990-х годов.

Октябрьский переворот, Первая мировая война и Гражданская война, уже к 1918 году привели к тому, что страна, лежавшая в разрухе, столкнулась с проблемой тотального дефицита: продуктов питания, одежды, предметов быта и предметов первой необходимости.

Новая экономическая политика — НЭП, немного и ненадолго помогла справиться с проблемой дефицита, покончить с которой удалось только в Новой России к середине 90-х годов. С появлением дефицита в Стране Советов появилась и советская реклама. Эта реклама не просто демонстрировала книги и зубную пасту, галоши и майонез, соки, шампанское и черную икру, пылесосы и полотёры, телевизоры, автомобили и, конечно, советскую парфюмерию, но и в каждом рекламном плакате создавала имидж счастливого общества изобилия, который должен был подкреплять главный советский лозунг: «Жить стало лучше, жить стало веселее!».

На выставке представлены фотографии, отражающие то, как менялось время в СССР с начала и до конца 20 века. Их авторы — классики российской фотографии, такие как Александр Родченко, Аркадий Шайхет, Борис Игнатович, Всеволод Тарасевич, Дмитрий Бальтерманц, Виктор Ахломов и многие другие. Одновременно на выставке представлены плакаты замечательных советских художников, в том числе и Александра Родченко.

Для того, что бы добыть предмет мечты, было недостаточно работать и зарабатывать деньги. Для достижения «мечты» приходилось менять галоши на ткани, ткани на пылесос... Дальше все это менялось на дефицитные книги, потом на билеты в театр, дефицитный холодильник или дефицитную машину...

На выставке установлено много мониторов с отрывками из классики советского кино, где тема «Отоваренной мечты» всплывала регулярно. Это легендарные фильмы Бориса Барнета, Георгия Александрова, Константина Юдина, Эльдара Рязанова, Киры Муратовой и других.

Экспозицию поддерживают предметы советского быта из Московского музея дизайна: советские игрушки, шапки и туфельки, флакончики вожделенной парфюмерии, телевизор КВН, бережно сохраненные банки от черной икры и даже усеянные заплатами «импортные» джинсы знаменитого фотографа и журналиста Юрия Роста.

На выставке, как и когда-то в Советском Союзе, мечта побеждает реальность, а в ее заключительной главе, посвященной 90-м, видно, как дефицит начинает сходить на нет, а мечту затмевает открывшийся рынок.

Александр Абаза. «Завезли...». Анадырь, Чукотка. 1985. Собрание МАММ/МДФ

10 января 2016 г.
Комментарии