МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

До 27 октября. «Вместе и врозь — городская семья в России в ХХ веке»

До 27 октября. «Вместе и врозь — городская семья в России в ХХ веке»

Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева, флигель «Руина»
ул. Воздвиженка, 5/25, стр.1

В рамках 2013-го года России-Голландии, Государственный музей архитектуры им. Щусева совместно с Международным институтом социальной истории IISG (Амстердам) организуют выставку «Вместе и врозь — городская семья в России в ХХ веке». Выставка также является специальным проектом V Московской биеннале современного искусства.

Выставка «Вместе и врозь» обращается к архитектуре и истории России в двадцатом веке сквозь призму развития внутрисемейных отношений и семейного быта. Основываясь на семейной памяти, фотографиях из семейных альбомов и связанных с ними семейными историями выставка показывает частную, обыденную жизнь людей «советского столетия». Мы видим глазами очевидцев, как эхо глобальных исторических событий сказывается на теории и практике жилищного строительства и отзывается в повседневности — в опыте взросления, создания семьи и заботы о ней, учебы, работы, отдыха и старения.

Предметы бытовой культуры показывают изменение повседневной жизни, через малое говоря о большем. Фотографии и объекты из семейных коллекций, кинофильмы и предметы материальной культуры соединяют в себе частную и коллективную память о ХХ веке и вовлекают представителей различных поколений в диалог об общем прошлом.

Выставочное пространство флигеля «Руина» преобразовывается в многоплановую мультимедийную инсталляцию. «Плавающие» экраны аудиовизуальных проекций, фотопринты семейных историй, предметы быта и архитектурные модели размещаются в уникальном пространстве музея архитектуры. Художественный ряд, построенный на сочетании реальных и виртуальных объектов, выходит за пределы «документальности» и становится ярким визуальным переживанием и поводом к рефлексии над собственной идентичностью.

Кураторы: Хайс Кесслер, Йерун де Врис, Мария Аметова

Участники:

Тимур Валетов

Ирина Новиченко

Франк Ортманнс

Любовь Пухова

Евгения Свещинская

Виктория Тяжельникова

Александра Хлесткина

Организаторы:

Государственный музей архитектуры им. А.В.Щусева,

Международный институт социальной истории (г. Амстердам)

Междисциплинарный центр изучения истории, экономики и общества (г. Москва).

Спонсоры:

SNS Real Founds

Mondrian Founds

Проект реализуется в рамках:

Года 2013 Россия — Голландия

17 сентября 2013 г.
Комментарии