МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

До 30 марта. «Потерянные в раю» — Пол Критз и Елизавета Хауст

До 30 марта. «Потерянные в раю» — Пол Критз и Елизавета Хауст






Фотография
ЦТИ Фабрика, Переведеновский переулок 18

Фотограф Пол Критз родился в Риге в 1986 году.

В своем творчестве Пол стремится показать окружающий мир с иной точки зрения, выявить его нестандартную красоту. Смело экспериментируя, но оставаясь преданным классике в искусстве, Пол никогда не выходит за пределы элегантности. «Я вырос в городе, где преобладает архитектура модерна, должно быть эта атмосфера напитала меня на всю оставшуюся жизнь. В творчестве меня привлекают сильные, экспрессивные образы». Пол добавляет элемент «драмы» обычным предметам и явлениям, поэтому его фотографии полны иллюзорной, мистической, зачастую суровой красоты. Пол вырос в строгой и консервативной семье в Риге, его отец — моряк, мать — преподаватель литературы. «Самой моей яркой мечтой в то время было стать рок-звездой, как Курт Кобейн или Трент Резнор, но мои родители никогда этого не одобряли». В возрасте 15 лет, стремление Пола к самовыражению вылилось в бунт: он собрал свою первую музыкальную группу, набил татуировку. «Я понял насколько эт В возрасте 15 лет, стремление Пола к самовыражению вылилось в бунт: он собрал свою первую музыкальную группу, набил татуировку. „Я понял насколько это жизненно важно не пытаться скрыть свою злость“. Тогда он влился в андеграундную среду и начал экспериментировать в различных сферах искусства. „Я много чем занимался: рисовал, писал стихи. В 17 лет я купил свою первую цифровую камеру и с тех пор с ней не расставался“.

Вдохновленный работами Хельмута Ньютона, Пол понял, что он хочет быть профессиональным фотографом. За этим решением последовал его переезд в Москву где он поступил в Британскую высшую школу дизайна. Пол также выступает в качестве вокалиста в составе новой московской группы, играющей в стиле New Wave.

Елизавета Хауст — юная московская художница. Она изучает искусство фотографии во ВГИКе.

Журналы «Фото-Мастерская» и «Русская Фотография» признали Лизу «Лучшей новой художницей 2011». Ей есть, что рассказать о своей жизни и это далеко не история Золотого ребенка. «Люди зачастую искажают факты и рассказывают о себе, как о травмированных личностях с надломленной судьбой. Они все никак не поймут, что жизненные раны — это не только разочарования, но и определенный вид победы».

Еще в детстве Лиза столкнулась с глубокими потрясениями. Когда ей было 7 лет, ее дед, известный политик, генерал Рохлин был застрелен в собственной постели. «Я плохо помню это событие, но я догадываюсь, кто это сделал». После смерти ее деда семья пережила ужасный период: бедность, суды, угрозы. Эти мрачные эпизоды заставили ее повзрослеть в 11 лет. Год спустя она влюбилась в первый раз. Но тогда же она столкнулась с фактом подросткового суицида — ее бойфренд выбросился из окна. «Единственное, что он мне оставил — это предсмертную записку и фотографию члена».

Лиза была отчислена из своего первого колледжа за плохое поведение. Позднее она поступила во ВГИК, который называет «реальным учебным заведением» и с тех пор в ее жизни нет ничего важнее искусства и веры в себя. Сейчас ей 20, ее отец — инвалид и ее бабушка — пенсионерка. «Я знаю, они всегда спасут меня в трудной ситуации и я благодарна им за это».

Лиза много экспериментирует с фотографией: она рисует на портретах, посыпает их землей, заливает чернилами и кровью. «Мне кажется, что я несу в себе хаос всех шизофренических симптомов, но надеюсь, в один прекрасный день я стану более организованной. Я рассказываю все это не потому, что я хочу показать себя зрелой женщиной, многое испытавшей в жизни. Я могу быть красивой вопреки всему. Я просто хочу сказать, что в поражения значительнее побед, и сказка не может быть сказкой, если в ней нет злого волка».

06 марта 2013 г.
Комментарии