МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

До 5 декабря. «Роскошь аристократической Франции»

До 5 декабря. «Роскошь аристократической Франции»

Центр искусств «Волхонка-Гранд»
ул. Волхонка 15.

Экспозиция открывается одновременно с выставкой «400 лет Дома Романовых» неслучайно.
Исторически, дворянская жизнь и культура Росси были тесно связаны с Францией. Дворянские дети изучали французский язык и этикет прежде, чем родную речь. Поэтому предметы роскоши Французской аристократии для России символизируют практически собственное прошлое. На выставке «Роскошь аристократической Франции» собраны предметы, относящиеся к интерьерам дворцов и усадьб Франции 17-19 вв: гобелены, мебель, зеркала, канделябры, жирандоли, вазы, живопись, каминные аксессуары и т.д. Экспозиция создана при содействии крупнейших частных коллекционеров.

Цель выставки показать внешнюю сторону дворянской аристократической жизни через предметы искусства. Стили барокко и рококо в портретах, резьбе, инкрустации, скульптурных формах в точности передают блеск и чрезмерную эстетизацию, которая была присуща аристократии на пике ее развития. Функциональность предметов отходит на второй план, и каждый из них сам по себе становится произведением искусства.

На протяжении всех этапов своего существования дворянская усадьба была средоточием культурной памяти. Первоначально здесь накапливались различного рода документы, создавались портретные галереи, составлялись художественные собрания. Особую культурную роль играли императорские коллекции, не просто отражавшие дворцовый обиход, но и считавшиеся эталоном вкуса. Поэтому гордость экспозиции составляют предметы, ведущие свое происхождение из императорских и высококняжеских сокровищниц.

Прогуливаясь по залам Центра, можно будет погрузиться в жизнь царской семьи и дворянской роскоши, ощутить дух балов и приемов, увидеть блеск, отраженный в позолоте великолепных предметов тех времен. И на фоне этого увидеть правдивые картины жизни России на протяжении 400 лет.

Организаторы: Центр Изящных Искусств «Волхонка-Гранд», Антикварный салон «Династия», Антикварный салон «На Патриарших».

Кураторы: Коцубанова Т.И., Пономарев М.Л.

31 октября 2013 г.
Комментарии