МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Генрих Стопа. Космос художника

Генрих Стопа. Космос художника

9 апреля (в 15 часов), в канун Дня Космонавтики, в ЦДХ в Москве открывается выставка Генриха Стопы — художника, создавшего свой космос.

Он сделал это не только работами, посвященными непосредственно теме космоса: «Дорога на Сатурн», «Космические хроники», «Портал Вечности», «Звездный сон» (смешанная техника, аппликация, цветная бумага, картон), но и видением космоса в литературных произведениях, русских былинах и сказках: «Алые паруса» А. Грина, «Садко», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» (былина), «Руслан и Людмила» А.Пушкина, «Огниво» Г.-Х. Андерсена и др. (иллюстрации, техника: линогравюра). Впрочем, это не удивительно: былины и сказки, как известно, всегда являет собой «другое измерение», наполненное всечеловеческими и понятными в любой стране мира метафорами и символами.

Генрих Стопа окончил художественно-графический факультет Московского педагогического института им. В.П. Потемкина. По окончании вуза (1960) активно участвовал в общероссийских и всесоюзных выставках; в 1967 году вступил в Союз художников СССР — МОСХ. Персональные выставки состоялись в залах МОСХ, Музее космонавтики. Неоднократно был удостоен наград Министерства культуры, Союза художников, Академии художеств, Федерации космонавтики.

Даже в живописных портретах: «Лунная маска», «Бронзовая маска» изображенные художником персонажи выглядят либо как пришельцы из космоса, либо космос «смотрит» на зрителя через их глаза. Так Генрих Стопа проецирует идею вселенского масштаба человеческой личности.

«Кто ты, художник? Что ты несешь миру? Что оставишь после себя? Добро или зло?...Как незримые космические процессы мироздания связаны с повседневной жизнью, возникновением красоты, гармонии, хаоса?» — спрашивал сам Г.Стопа, — «Для меня творческий процесс — генный опыт тысячелетних контактов с окружающим миром и космосом», — признавался он.

Масштаб «вселенского» взгляда на земные вещи, представление о человеке как о «гражданине мира», как о микрокосмосе, воплощающем макрокосмос, роднит творчество Генриха Стопы с философскими исканиями «русских космистов» (Николай Федоров, Константин Циолковский, Владимир Вернадский, Александр Чижевский и др.)

Сама цифра юбилея Г. Стопы, к которому приучрочена выставка — 80 лет со дня рождения, складывается в абсолютное число 8, число Вечности.

Никогда не оставлявший «чистого» творчества, Г. Стопа проявил себя как одаренный педагог. Много сил он отдал работе в Kраснопресненской детской художественной школе (Москва), где учился и сам. Среди учеников мастера — известные ныне художники Андрей Бисти, Игорь Орлов, Сергей Шмаринов, Инна Энтина, Франческа Ярбусова.

Произведения художника хранятся во многих отечественных музеях, включая ГМИИ им. А.С. Пушкина, Мемориальный музей космонавтики, региональные музеи от Пскова до Хабаровска, а также в госсобраниях Каунаса, Одессы и других городов. Многие работы находятся в частных коллекциях России и зарубежья, в том числе в Бельгии, Германии, США, Франции.

Экcпозиция представляет более 150 работ разных лет: пейзажные зарисовки, композиции, посвященные спорту, экслибрисы. Выставка будет интересна как взрослым, так и детям.

Посетителям будет интересно рассмотреть также доски, с которых печатались гравюры.

Выставка будет работать в 23 зале ЦДХ по 17 апреля.

08 апреля 2016 г.
Комментарии