МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Гео-метрия в культуре ХХ-ХХI веков. К столетию Баухауса»

«Гео-метрия в культуре ХХ-ХХI веков. К столетию Баухауса»

3 декабря 2019 года — 26 января 2020 года
ГЦСИ, г. Москва, ул. Зоологичесая, д. 13, стр. 2
Возрастной ценз: 6+

В первой части проекта были показаны исторические корни российского и европейского авангарда, связанные с образами геометрии, манифестирующие радикальность данного художественного направления.

«Во второй части проекта мы фокусируемся на координатах живого пространства, представляя современных художников, которые продолжают традицию геометрической культуры. В экспозиции представлены художники с мировыми именами: Илья Кабаков, Франциско Инфанте-Арана, Владимир Немухин, Эдуард Штейнберг, Вячеслав Колейчук, Дмитрий Пригов, Игорь Шелковский, Владимир Янкилевский. Произведения этих художников неотделимы от личных переживаний, реагирующих, как чуткий датчик, на все изменения топографии нашей цивилизации и истории. Собранные в группы, соединяя верх и низ нашего обитания, они формируют зоны невероятной гравитации...»

Куратор Виталий Пацюков

Пластический объектив других участников выставки — Александра Юликова, Владимира Андреенкова, Андрея Красулина, Анны Колейчук, Александра Панкина, Сергея Катрана, Алексея Гончаренко, Владимира Наседкина, Арсения Жиляева, Ивана Горшкова, Аллы Урбан и др. — опирается на технологию «расширенного смотрения» и переживание структуры как живого организма. В этом случае произведения осмысляются в динамических состояниях, процессуальных стратегиях. Каждый раз художники начинают создание работ буквально с «нуля», с супрематического горизонта, постепенно открывая собственную систему координат.

В экспозицию выставки вошли предметы из коллекции РОСИЗО-ГЦСИ, фондов Дмитрия Пригова и AVC Charity, Музея органической культуры и частных коллекций.

03 декабря 2019 г.
Комментарии