МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Геометрия истории»

«Геометрия истории»

Выставка «Геометрия истории», организованная при поддержке Швейцарского Совета по Культуре «Про Гельвеция» и программы «Swiss made in Russia», объединила трех современных художников из Швейцарии, России и Италии. На Фабрике Петер Эршманн (Берн), Дмитрий Булныгин (Москва) и Сильвия Хелл (Милан) представят мультимедийные работы, раскрывающие темы коллективной и личной памяти.

В видео-коллажах медиа художника Петера Эршманна задокументирован его опыт соприкосновения с окружающей средой. Вырванные из контекста персонажи видео существуют вне заданной структуры, постоянно находясь в процессе создания своей индивидуальной геометрии, имеющей место лишь здесь и сейчас. Обреченные вечно скитаться в колесе из циклично повторяющихся событий, делая шаг вперед и снова назад, герои работ художника не оставляют попытку вырваться из замкнутого круга.

В работе «Вспомнить все», созданной при помощи технологии видео-мэппинга, художник Дмитрий Булныгин обращается к советским реалиям. Особый символический маркер — обои на стене, знакомые каждому рожденному в СССР, олицетворяют попытку избавиться от груза прошлого. Это диагноз обществу, застрявшему вне времени. Разрушая привычную форму в видеоработе, художник расчленяет навязчивые мотивы на составные части, но тщетно: форма успешно адаптируется к новой геометрической конфигурации и продолжает быть частью нашей жизни.

Молодая художница из Италии Сильвия Хелл апеллирует к точным историческим данным: взяв за основу размер территории европейских госудаств, она трансформирует привычное восприятие информации. Абстрактные факты обретают новый смысл и форму — они представлены на выставке видеоработами и серией стальных скульптур — до совершенства точных геометрических конструкций.

Начавшись с культурного обмена между швейцарской резиденцией «Residency.ch» (Берн), «Художник в резиденции» ЦТИ Фабрика (Москва) и ассоциации культурных обменов Artistaround.ch, проект «Геометрия истории» превратился в выставочную коллаборацию трех независимых художников и куратора Анны Фатьяновой. Напоминаем, что ЦТИ Фабрика продолжает развивать программу арт-резиденции. За восемь лет существования в выставочных залах Фабрики были показаны проекты художников из более чем двадцати разных стран, в том числе специальные проекты Московской Биеннале современного искусства и Московской Биеннале Молодого искусства.

Переведеновский переулок, 18 (ЦТИ Фабрика).

Даты работы выставки: 27.09.16 — 17.10.16

24 сентября 2016 г.
Комментарии