МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

 12 июля — 30 августа. «Контриллюзии»

12 июля — 30 августа. «Контриллюзии»

«Контриллюзии» в рамках специальной программы III Международной Биеннале Молодого Искусства. Данный проект проходит сразу на двух площадках: в старинном здании галереи в центре Москвы и в одном из крупнейших памятников позднего конструктивизма — КЦ ЗИЛ, в котором этим проектом открывается новая культурно-образовательная программа.
Галерея 21 (Пуговишников переулок, 11, стр. 3), КЦ ЗИЛ (ул. Восточная, 4, к. 1)

В преддверии открытия выставок владельцы галереи Ксения Подойницына и Станислав Уйба сказали: «Мы очень рады принять участие в специальной программе III Международной Биеннале Молодого Искусства и представить срез наиболее актуальных современных художников, с которыми в том числе работает Галерея 21. Все участники проекта создавали произведения специально для выставки с целью показать, что игра с пространством и образами давно будоражит воображение художников. Зрителю же представится возможность изучения новых смысловых эффектов с уклоном в российскую действительность. Мы уверены, что первый объект Сергея Лоцманова, выполненный с использованием различных материалов, сложная инсталляция Сергея Огурцова, которая затрагивает исторические и философские темы и будет представлена в трех плоскостях, а также многоуровневая смысловая конструкция Юлии Ивашкиной окажутся интересными для самой широкой аудитории, а пространства галереи и КЦ ЗИЛ откроют для публики новую Москву — актуальную и динамичную».

В пространстве Галереи 21 будут представлены работы Натальи Зинцовой, Сергея Огурцова, Ани Титовой и Аслана Гайсумова. КЦ ЗИЛ в свою очередь представит работы Юлии Ивашкиной, Сергея Лоцманова, Романа Мокрова, Саши Сухаревой, Ивана Горшкова, Дмитрия Филиппова, Игоря Чиркина и Алексея Подкидышева. Работы Александра Повзнера и Ольги Зовской будут представлены на обеих площадках. Куратор проекта Стас Шурипа подчеркивает, что произведения собраны в едином пространстве неслучайно. В сферу творческих интересов художников входит изучение «границы между пространствами социальных взаимодействий и художественным вымыслом». Зрителю предлагается проследить за художественной мыслью авторов, где главной задачей становится уход от реальности пространства в область эфемерного и нематериального, что и является созданием контриллюзий. Здесь художники скорее стремятся уйти от простой визуализации образов, они создают новый нематериальный объект, обращаясь к повседневности. Ядро произведения заключено не в пластике объекта, а в смысловой нагрузке, которое оно создает. Например, объект Аслана Гайсумова интересен тем, что состоит из пепла сожженных работ, которые он создавал, получая классическое образование по искусству; работы Игоря Чиркина и Алексея Подкидышева не останется вне поля зрения, так как является шестиметровым свитером и будет простираться над головами зрителей; Роман Мокров представит часовое видео со своей трактовкой о простой жизни и как приготовление шашлыков обретает новый смысл, если происходит на красном диване; самыми насыщенными в смысловом плане будут, как всегда, работы Ани Титовой и Саши Сухаревой, представляющие новые объекты, где сочетание форм и материала имеют особое значение для восприятия. Открытие выставки «Контриллюзии» в Галерее 21 состоится 12 июля в 19.00 по адресу Пуговишников переулок, д. 11, стр. 3. На открытии в Галерее 21 у гостей будет возможность пообщаться с художниками выставки, а также с ведущими арт-деятелями.
Открытие выставки «Контриллюзии» в КЦ ЗИЛ состоится 14 июля в 14.00 по адресу улица Восточная, д. 4, к. 1. Праздничное открытие выставки в КЦ ЗИЛ будет радовать музыкой и мороженым. У гостей появится возможность погрузиться в расслабленную атмосферу выходного дня, наслаждаясь исследованием границ пространства и художественной мысли.

04 июля 2012 г.
Комментарии