МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Корабельная архитектура

Корабельная архитектура

13 мая — 9 июня 2016 года.

Аптекарский приказ Музея архитектуры.

Корабль как архитектурный объект — такой «корабельная архитектура» предстает в одноименном проекте художника Бориса Бельского.

Сходство с архитектурой раскрывается художником в образах корабельной эскадры, созданной им на основе архивных графических материалов и фотографий. Атомные ракетные крейсера, легендарные линкоры «Бисмарк» и «Ямато», крейсер «Аврора» в творческом переосмыслении Бельского обнаруживают параллели со знаковыми постройками различных эпох и стилей.

В интерпретации художника симметрия и жесткая структура кораблей отсылает к тезису Ле Корбюзье, «дом — машина для жилья», а вместе с ним — и к ассоциациям с архитектурой функционализма, ее четким объемно-пространственным композициям, полному соответствию всех элементов здания его функциям. Вспоминаются им геометричные ленты фасадов зданий Вальтера Гропиуса, братьев Весниных и Григория Бархина. По-своему трактуя образ корабля, Борис Бельский апеллирует к произведениям готики, величественным соборам с их взмывающими ввысь шпилями, выстраивает ассоциации и с Искупительным храмом Святого Семейства Антонио Гауди, небоскребами Нью-Йорка, например, с Крайслер-билдинг Уильяма ван Элена. Наподобие архитектурных медиафасадов предстает и система корабельных флагов. Три сигнальных флага, «Шапка» (Ш), «Живете» (Ж) и «Аз» (А), обозначающих знаменитое «Погибаю, но не сдаюсь!», поддержат многогранную тему мореплавания.

Разнообразие ассоциаций с произведениями архитектуры дополняется художником и литературными аллюзиями, где романтика дальних странствий и новые горизонты повсюду сопровождали отчаянных мореплавателей. Поддержат этот образ настоящие паруса, которые поднимутся под сводами Аптекарского приказа. Как уникальные лэнд-арт объекты они создадут особую объемно-пространственную композицию всей экспозиции.

На экспозиции будут представлены коллажи, фотографии, шелкография на металле, паруса и флаги.

Борис Бельский — заслуженный художник Российской Федерации, график, шелкограф, академик Российской академии художеств.

06 мая 2016 г.
Комментарии