МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Между строк. Эпоха 1812 года в книжной иллюстрации».

«Между строк. Эпоха 1812 года в книжной иллюстрации».

Редактор: family-values.ru

В государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО» открывается выставка из собрания музея-панорамы «Бородинская битва», посвященная творчеству известных российских и советских художников, которые работали в жанре книжной иллюстрации. Посетители смогут увидеть оригиналы более 60 выдающихся произведений, посвященных войне с Наполеоном.


ГАЛЕРЕЯ «РОСИЗО», ПЕТРОВЕРИГСКИЙ ПЕРЕУЛОК, ДОМ 4, СТРОЕНИЕ 1

Тема эпохи 1812 года не случайно занимает видное место в творчестве художников, многие из них блестяще зарекомендовали себя в жанре батальной и исторической живописи. Хотя некоторые из этих работ известны по иллюстрациям, они крайне редко экспонируются в оригинале.

На выставке представлены рисунки Николая Самокиша для еженедельного журнала «Нива» (1912), иллюстрации Александра Апсита к роману-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир», рисунки Владимира Шевченко к стихотворению М.Ю. Лермонтова «Бородино». Андрей Николаев создал серию рисунков к роману «Война и мир» по заказу издательства «Изобразительное искусство».

Рисунок Николаев А.В. «Кутузов под Красным» Иллюстрация к роману Л.Н. Толстого «Война и мир»

Рисунок Николаев А.В. «Наполеон в Кремле» Иллюстрация к роману Л.Н. Толстого «Война и мир»

Рисунок Шевченко В.Г. «Пожар Москвы». Иллюстрация к стихотворению Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино»

10 ноября 2020 г.
Комментарии