МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Мистерия Пикассо

Мистерия Пикассо

Дина Радбель.


8 марта 2018 года в галерее Тель-Авива Altmans Gallery открылась выставка черно-белых графических работ и керамики Пабло Пикассо «The Mistery of Picasso» («Мистерия Пикассо»).

Выставка объединяет уникальные графические работы из частных коллекций, прежде недоступные широкой публике, и работы из коллекции самой Altmans Gallery (Москва). В экспозиции представлены работы из таких серий как «Кокто», «Сюита Воллара», «Лисистрата», «Быки и Тореадоры». Интересен один из портретов Жаклин Рок, последней жены Пикассо.

На самом деле, Пикассо — мог бы быть частым гостем в Израиле. 800 его графических работ хранятся в Музее Израиля, но при этом, подобные этой выставки устраиваются в Израиле крайне редко? Почему? На этот вопрос нет ответа. Правда, полтора года назад в Иерусалиме проходила репрезентативная выставка «Черпая вдохновение» (или «Вне линии» в переводе с иврита), представившая более трехсот рисунков, литографий, офортов художника. Но ее можно называть исключением. Наследие Пикассо — 50 тысяч произведений и среди них — 18 тысяч гравюр, 149 альбомов с 4659 рисунками и 7089 отдельных рисунков. Пикассо создал новый вид графики — коллаж, где комбинировал рисунок с аппликациями из бумаги, газет, обоев. Идейное ядро экспозиции — страсть как доминанта личности Пабло Пикассо. Художник в своих работах исследовал страсть как явление, пытаясь ответить на вопрос о ее природе и сущности чувств. Графические работы отражают рефлексию художника, одержимого женщинами и корридой. В галерее пройдет благотворительный аукцион, доходы от которого будут перечислены в «Фонд Тель-Авива» — благотворительный общественный фонд, осуществляющий партнерство между муниципалитетом Тель-Авива и филантропами из Израиля и всего мира. Фонд был основан в 1977 году и за 30 лет существования реализовал более 800 проектов и собрал более 700 миллионов долларов. Деятельность фонда охватывает более 500.000 человек, занятых в сферах образования, искусства, спорта, социальных услуг, окружающей среды и инновационных городских проектов.

Выставка «The Mistery of Picasso» («Мистерия Пикассо») продлится с 8 марта до 11 апреля 2018 года.

Pablo Picasso, Minotaur, 1933

08 марта 2018 г.
Комментарии