МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

По следам города будущего

По следам города будущего

Редактор: family-values.ru

Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева представляет выставку футуристических проектов советской группы НЭР — «НЭР: По следам города будущего. 1959—1977». Выставка посвящена коллективному проекту экспериментальной архитектурной группы НЭР, которая более пятнадцати лет разрабатывала градостроительную модель города будущего — «Новый элемент расселения».
Кураторы: Александра Гутнова, Мария Пантелеева
выставка пройдет с 20 декабря 2018 по 10 февраля 2019
во флигеле «Руина»
(ул. Воздвиженка, д.5/25)

Гуманизация городской среды, город как пространство творческого общения между людьми, принципиальное разделение пространства производства и пространства жизни, отказ от неуправляемого роста городов и предложение системы расселения в масштабе страны лежат в основе проектов группы НЭР. Понятийный аппарат этой модели со временем прочно вошел в отечественную практику градостроительства.

Экспозиция познакомит с этапами становления НЭРовской теории города — от коллективного студенческого диплома 1960 года до проектов, опубликованных за рубежом и представленных на XIV Миланской триеннале в 1968 году и на Экспо в Осаке в 1970 году. В залах «Руины» будут показаны материалы из личных архивов НЭРовцев, воссозданные макеты, эскизы и публикации, а также видео- и аудио-свидетельства самих участников проекта НЭР.

Выставка сопровождается масштабной культурно-образовательной программой.

На открытии выставки состоится презентация книги «НЭР. Город будущего» — первый специализированный сборник, в котором творческое наследие группы рассматривается в контексте советского и международного архитектурного дискурса критики модернизма. Научное иллюстрированное издание было создано при поддержке благотворительного фонда AVC Charity.

На презентации о книге расскажут ее авторы Жан-Луи Коэн и Мария Пантелеева и графический дизайнер проекта Михаил Аникст. С конца декабря книгу можно будет найти в книжной лавке Музея архитектуры.

С 20 по 22 декабря состоится международный научный симпозиум, организуемый Высшей школой урбанистики им. А.А. Высоковского Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ совместно с кураторами выставки Марией Пантелеевой и Александрой Гутновой.

С 5 января по 9 февраля запланирован цикл лекций «Архитектурные утопии. ХХ век» о концептуальном проектировании городов в России и за рубежом.

С 19 января по 10 февраля на базе выставки будет работать проектный семинар под названием «Новая история будет». В рамках семинара молодые специалисты представят свое видение города будущего.

К участию в научном симпозиуме, лектории и проектном семинаре приглашены архитекторы и градостроители, социологи, географовы, историки и теоретики архитектуры, а также представители других дисциплин, вовлеченных в сферу городского развития.

15 декабря 2018 г.
Комментарии