МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Родина» в опасности

«Родина» в опасности

Красноярский Минкульт попросили запретить «Родину» Гельмана

В Красноярске в местный Минкульт было подано заявление с требованием запретить выставку «Родина» куратора Марата Гельмана. Об этом «Интерфаксу» рассказал депутат городского Совета Владислав Жуковский.

Как сообщает агентство, под заявлением подписались представители городской и краевой общественности, однако кто именно выступает против экспозиции, которая приедет в Красноярск из Новосибирска, неизвестно. По словам Жуковского, он сам также отправил соответствующее письмо на имя губернатора Красноярского края Льва Кузнецова.

Депутат отметил, что выставка «Родина» оскорбляет исторические ценности России, и проводить ее в Красноярске чудовищно.

По данным агентства, губернатору собирается направить письмо и митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, который также полагает, что эту выставку показывать нельзя. Председатель красноярского епархиального отдела по взаимодействию церкви и общества Петр Боев отметил, что экспозиция является культурологическим шоком и что непрофессиональная аудитория воспринимает как «глумление над искусством и национальными ценностями».

Выставка «Родина» должна разместиться в Музейном центре Красноярска на двух этажах. Экспозиция, на монтаж которой уйдет около недели, откроется 17 июля. Она пройдет в рамках проекта «Неизвестная родина художников». Приедет ли Марат Гельман в Красноярск на открытие, пока неизвестно.

Ранее в интервью «Ленте.ру» Марат Гельман рассказывал, что выставка «Родина» посвящена неким патриотическим клише, за которым стоит пустота. Выставку куратор назвал иронией по поводу патриотизма, отметив, что в ней нет ничего опасного. В Музейном центре Красноярске такое отношение к «Родине» со стороны общественности объясняют «неинформированностью населения».

Выставка «Родина», на которой демонстрируются работы около 30 художников и арт-групп (в частности, произведения Анатолия Осмоловского, Виталия Комара, Александра Меламида, «Синих носов», Дмитрия Гутова), впервые была показана в ноябре 2011 года в Пермском музее современного искусства, который возглавляет Гельман. В Новосибирске ее открытие откладывалось несколько раз, поскольку экспозицию несколько раз лишали площадки. В мае проходили протесты и против другой выставки, инициированной Гельманом, Icons, которая в итоге открылась 16 мая в Краснодаре — против нее выступали две епархии: Ставропольская и Невинномысская, а также Екатеринодарская и Кубанская.

Lenta.ru

04 июля 2012 г.
Комментарии