МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

С 18 апреля до 8 июня. «Священные тексты» глазами современных художников

С 18 апреля до 8 июня. «Священные тексты» глазами современных художников

В экспозиции будет представлено более ста оригиналов иллюстраций 12 современных художников: изобразительные интерпретации книг из серии «Священные тексты», а также книги этой серии. К настоящему моменту в серии выпущено в свет одиннадцать изданий, продолжается работа над новыми проектами. На выставке представлены иллюстрации как к уже вышедшим в свет, так и к готовящимся томам.

Борис Забирохин. Иллюстрации к книге -Бытие-. Лист 8. Содом и Гоморра

Первая книга Ветхого Завета — «Бытие», проиллюстрирована прославленным петербургским художником, лауреатом престижнейшей международной награды — «Золотое яблоко» Международной Биеннале иллюстрации в Братиславе — Борисом Забирохиным.

В иллюстрациях известного петербургского графика Александра Лыткина нашли отражение знаменитые сюжеты библейской истории, вошедшие в «Исход»: рождение Моисея, десять казней египетских, переход евреев через Чермное море, Моисей и Десять заповедей, золотой телец и другие.

Работы известного московского графика Игоря Олейникова иллюстрируют «Книгу Иисуса Навина», «Книгу Судей Израилевых» и «Книгу Руфи» — небольшую повесть о моавитянке Руфи, основательнице рода Давидова, праматери Иисуса Христа.

В пастелях петербургского мастера Екатерины Посецельской, созданных в авторской технике, образы «Книги пророка Даниила» предстают архаичными, нерукотворными, будто вылепленными из глины.

Петр Перевезенцев. Иллюстрация к -Книге Иовы

Неординарная графическая интерпретация трех книг Ветхого завета — «Книги Притчей Соломоновых», «Книги Екклесиаста, или Проповедника», «Книги Песни Песней Соломона» — создана известным московским художником Юлием Перевезенцевым.

Апполинария Мишина. Иллюстрация к книге -Евангелие от Марка

Иллюстрации петербургского художника Аполлинарии Мишиной к «Евангелию от Марка» напоминают посетителям выставки об уникальном малотиражном проекте художника — каллиграфической книге «От Марка Святое Благовествование», созданной в технике офорта, с параллельным текстом, написанном от руки на церковнославянском и русском языках. Иллюстрации к «Евангелию от Иоанна», созданные мастером живописи, а также книжной и станковой графики Светланой Филипповой, выполнены в редкой «порошковой» технике, — изображение выкладывается на стеклянном экране с помощью порошка (песок, молотый кофе и т. п.), подсвечивается снизу и фотографируется, в результате чего оригиналом иллюстрации становится уникальная рукотворная фотография.

Непростые образы «Книги Иова», соединяющей в себе трагедию и притчу, созданы известным московским графиком и живописцем Петром Перевезенцевым. «Книга премудрости Соломона. Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова», написанная особым языком — ритмизированной прозой, воспринимающейся как стихи, сопровождена уникальным иллюстрационным рядом, созданным в металле петербургским художником-медальером Андреем Мишиным.

Мамиа Малазониа. Иллюстрация к книге -Евангелие от Луки

Известный грузинский художник Мамиа Малазониа создал цикл иллюстраций специально для «Евангелия от Матфея», повествующего о земной жизни и учении сына Плотника из Назарета. Помимо оригиналов иллюстраций, на выставке представлены книги, в которых они воспроизведены, а также уникальное издание: «Откровение святого Иоанна Богослова (Апокалипсис)» с иллюстрациями из рукописной старообрядческой книги, найденной в глухой заонежской деревне в 1940 году и в настоящее время находящейся в Древлехранилище Пушкинского Дома. Рисунки в этом удивительном памятнике крестьянской старообрядческой культуры XIX века, названном Карельским Апокалипсисом, принадлежат неизвестному художнику, который не срисовывал миниатюры с известного образца и не пользовался прорисями. С точки зрения изобразительного канона его работы наивны, неправильны, но исключительно экспрессивны и выразительны, неожиданны по композиции и цветовому решению.

«Вита-Нова» готовит к изданию «Евангелие от Луки» с иллюстрациями Г.А.В. Траугот и «Числа» — четвертая книга Пятикнижия Моисея, повествующая о скитании по пустыне народа израильского — с иллюстрациями Давида Плаксина. Работы этих художников также представлены на выставке.

в Государственном музее А.С. Пушкина

ул. Пречистенка, 12/2 (ст.м. «Кропоткинская»)

11 апреля 2017 г.
Комментарии