МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

С 6 сентября. Отечественная война 1812 года глазами французского офицера

С 6 сентября. Отечественная война 1812 года глазами французского офицера

экспозиция уникальной графики «Русская кампания 1812 г. в рисунках Х.В. фон Фабера дю Фора»
Выставочные залы ГМП в Денежном переулке
ул. Арбат, 55/32, вход с Денежного переулка

Экспозиция представляет редкую возможность увидеть войну 1812 года глазами «противника» — француза, офицера «великой армии Наполеона», который был непосредственным участником и свидетелем драматического «русского похода»: от блестящего, стремительного вхождения «непобедимых» полков французского императора в Россию — до бесславного, жалкого и трагического выхода из нее.

Будучи художником-любителем, непосредственный участник событий и сражений «русской кампании», лейтенант 25-й пехотной дивизии Фабер дю Фор по возможности старался запечатлеть то, что видел и в чем участвовал. Особую ценность представляют дневниковые записи француза, которыми он сопровождал свои рисунки. В 1827-1830 гг. серия рисунков Фабера дю Фора о походе в Россию была гравирована и издана автором в 1831 г. под названием «Листы из моего портфеля, зарисованные на месте во время кампании в России» («Blatter aus meinen Portefeuilleim Laufe des Feldzugs 1812...», Stuttgart, 1831). Переизданий этого альбома и, тем, более, в русском переводе не было. Сегодня он считается абсолютной библиографической редкостью. На выставке представлено 98 литографий из дошедшего до наших дней экземпляра этого раритетного альбома, находящегося ныне в частном собрании.

На поле битвы на реке Москве (Бородино), 17 сентября 1812 г.

«Затихла страшная битва, что кипела у батареи Раевского. Французы объезжают поле сражения, заваленное телами убитых и лошадиными трупами. Офицер наполеоновской армии Ц. Ложье вспоминал: „Какое грустное зрелище представляло поле битвы! Никакое проигранное сражение не сравняется по ужасам с Бородинским полем... Все потрясены и подавлены......здесь покоятся Коленкур и Монбрен, окруженные своими храбрецами. Слава наших (вюртембергских) войск связана со славой этих редутов, так как именно здесь Мюрат, преследуемый превосходящими силами противника, нашел убежище в наших рядах“.

Faber du Faur G. Campagne de Russie 1812.

Христиан Вильгельм Фабер дю Фор (v. Faber du Faur) — вюртембергский генерал-майор (1839), художник-любитель.

Потомок гугенотов, выходцев из Лангедока. Изучал право в Тюбингене, с 1802 г. — государственный адвокат в Штуттгарте.

В 1809 г. добровольно поступил в полк Короля, в июне произведен в лейтенанты. В мае 1810 г. обер-лейтенант.

В 1812 году служил в резервном парке 25-й пехотной дивизии Великой армии. На Бородинское поле прибыл 5(17) сентября уже после сражения, был очевидцем действий отряда И.С. Дорохова на Можайском тракте.

В 1813 г. — капитан 2-го класса; в 1817 г. — капитан 1-го класса; в 1829 г. — майор, в 1836 — подполковник. В 1840 — полковник артиллерии и полномочный посланник при союзной военной комиссии во Франкфурте. С 1849 г. — генерал-майор.

www.pushkinmuseum.ru

05 сентября 2012 г.
Комментарии