МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

8 июня — 1июля «Свойства памяти»

8 июня — 1июля «Свойства памяти»

Екатерина Дмитриева Живопись, инсталляция 8.06 — 1.07 2012 г. Центральный Дом Художника зал № 14

Проект «Свойства памяти» отображает самую удивительную по мнению художника Екатерины Дмитриевой способность человека запоминать прошедшее: удерживать в памяти образы ушедших от нас людей, давно и бесповоротно прошедших времен и минувших событий. Это чудесное свойство памяти составляет в результате личность человека и проявляется во всем. На протяжении всей жизни мы несем в себе богатейшее собрание воспоминаний: как коллекционер собирает исторические раритеты и полотна талантливых живописцев, формируя коллекцию, так и каждый из нас создает ее в своей памяти из воспоминаний и впечатлений. Коллекционер может менять уже не интересные для него произведения на новые ценности; коллекция живет вместе с ее обладателем, а после того как он покинет этот мир, остается отображением его характера, вкусовых предпочтений в искусстве и красоте для его близких, родственников и дальних потомков. В то время как память человека не остается нигде, никто не сможет ее увидеть, рассмотреть поближе и оценить, хотя часто такое собрание во множество раз ценнее самой редкой коллекции.

Именно такое собрание образов и воспоминаний демонстрирует Екатерина Дмитриева серией инсталляций и живописных произведений. В центре экспозиции расписанное вручную полотно винтажной ткани отражает архитектуру спальных районов Москвы: пустынные промышленные зоны и застилистые (ковровые) каскады типовых многоэтажных построек. С обеих сторон полотна располагаются живописные картины, отображающие застывшие мгновения и события, которым в будущем дано будет сплестись в яркий орнамент жизни.

Картины представлены не в привычной музейной развеске, а подобно кинопленке выстроенными рядами, горизонтально спускающимися с высоких стен выставочного зала. Вот первые шаги маленького ребенка посреди раскидистых цветущих веток старого сада. Весь мир как будто вращается вокруг этого маленького человечка, и он на мгновение становится центром вселенной в непреодолимой тяге к вечному движению вперед (картина «Первые шаги»). Энергия всей пробуждающейся природы сконцентрировалась в непоседливом ребенке, под благовест колокола прыгающего по лужам, радуясь весне («Колокольный звон»). Детство уходит, оставляя в нашем сердце веру в чудо, а она уже не покидает нас всю жизнь, снова и снова даря радостные минуты счастья. Радость бушующего лета, щедрого солнца, цветочное изобилие (в картине «За столом»), майская зелень, озаренная весенним светом, пробивается сквозь скучное окно темного кабинета (в картине «Портрет на фоне света»), продолжает согревать нас и во взрослой жизни, когда уже мы сами можем не только верить в сказку и ждать праздника, а дарить его окружающим, возрождая веру в чудо.

В центре инсталляции детская кроватка, стоящая на почве воспоминаний, из которой произрастают хрупкие духи памяти, непобедимые в своей тяге к свету, они пробиваются через дно кроватки. И это не случайно, ведь самые яркие впечатления оседают в подсознании и памяти человека от первых мгновений примерно до пяти лет его жизни, и в будущем они формируют его отношение к окружающему пространству, его отношение к людям, его вкус, характер и т.д.

Инсталляция дает возможность зрителю самому погрузиться в изобразительные мотивы, находя близких себе или похожих на себя персонажей. В этом заключается одна из основных задач современного искусства — сделать посетителя выставки не только созерцателем, но дать ему возможность почувствовать себя участником произведений, созданных художниками под впечатлением от наблюдения окружающей нас среды, где каждый является творцом, строя свою жизнь и формируя пространство вокруг себя.

Екатерине Дмитриевой 24 года. Москвичка. С 2004 года работает как художник-живописец и график.

С 2006 года участник художественных выставок, салонов ЦДХ и АРТ МАНЕЖ, арт-проекта Третьяковской галереи «Ночь музеев». Состоялось 17 персональных выставок живописи, графики, инсталляций, декоративно-прикладного искусства.

С 2007 по 2011 г. преподавала рисунок и живопись в школьной художественной студии, работала в Центре реабилитации и досуговой работы с инвалидами, музее художественных тканей.

С 2010 года кроме живописных и графических произведений создает серию авторской бижутерии, батика, росписи текстиля и стекла, также в 2010 году получила диплом о высшем профессиональном художественном образовании. Произведения находятся в государственных и частных коллекциях России, Германии, Испании, Канады, Литвы, ОАЭ, Японии.

http://www.edmitrieva.ru/

05 июня 2012 г.
Комментарии