МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Twosome» — выставка работ Луиз Буржуа в Тель-Авивском музее

«Twosome» — выставка работ Луиз Буржуа в Тель-Авивском музее

(С 8 сентября 2017 года до 20 января 2018 года)


Пауки. Пауки. Пауки. О Луиз Буржуа и ее пауках написано сотни текстов, ее биография изучена вдоль и поперек. Только ленивый не знает, как она любила мать, как не любил ее отец, где она училась и когда стала художницей. На протяжении семи десятилетий Луиз занималась самопсихоанализом, а искусствоведы анализировали ее опыты над собственной душой, воплощенные в странные и абсолютно понятные конструкции, пугающие откровенной сексуальностью и анатомической правдивостью.

Louise Bourgeois SPIDER COUPLE, 2003 Steel 228.6 x 360.7 x 365.8 cm. Private Collection Photo: Christopher Burke, © The Easton Foundation/Licensed by VAGA, NY

Ее главная Паучиха («Мамочка») — это известная всему миру гигантская бронзовая скульптура, и вот теперь ее «родственница» приехала в Тель-Авив, где она занимает целый зал. Ребенок, увидев членистоногого гиганта, может испугаться, а взрослый — придет в замешательство, взвизгнет от восторга или озадачит себя вопросом «и это искусство?». Да, искусство. Луиз — одна самых дорогих художниц, и в настоящее время признана одним из ведущих мастеров ХХ столетия. Пожалуй, больше всего красноречив тот факт, что о Луиз Буржуа написана книга для детей под названием «Тряпичная колыбельная». Автор книги Эми Новески и иллюстратор Изабель Арсено явно решили, что Луиз Буржуа может послужить примером для детей именно потому, что создала шедевры из собственной жизни и придала своим эмоциям, в том числе, детским переживаниям, осязаемую форму.

Во всех ее работах, даже сексуальных, ощущается нарочитая детскость. Художница, работая с разными формами и материалами, будто играет в больницу, в любовь, запирает себя в клетку, строит странный дом, видит себя, привязанной к материнской пуповине. Ее работы выразительны, эмоционально агрессивны и в тоже время ранимы... Грубые формы монументальной скульптуры Twosome (кстати, положившей название выставке), состоящей из двух резервуаров, входящих друг в друга и очень напоминающих паровоз, — это стабильность, зависимость, зафиксированные на рельсах, с которых невозможно сойти. Это отношения между мужчиной и женщиной — в движении и горении чувств. Но каждый посетитель выставки, наверняка, увидит что-то свое. Или не увидит и испытает раздражение. Зато все услышат шум от поршневого движения, заполняющий зал и усиливающий впечатление. Тайна, недосказанность исходит от всех ее произведений, даже самых конкретных.

Louise Bourgeois TWOSOME, 1991 Steel, paint and electric light 190.5 x 193 x 1244.6 cm. Collection The Easton Foundation Photo: Peter Bellamy, © The Easton Foundation/ Licensed by VAGA, NY

В 2006 году Буржуа стала самой высокооплачиваемой живущей художником-женщиной, после того как «Паучиха» была продана за 4 миллиона на аукционе Christie’s в Лондоне. Новая рекордная цена была достигнута на Christie’s в ноябре 2011 года, уже после смерти Буржуа — 10,7 миллиона долларов. В 2015-м «Паучиха» была продана уже за сумму в 28,2 миллионов.

«Пауки» провожали ее в последний путь. После смерти Буржуа цены на ее работы выросли в несколько раз. Луиз Буржуа прожила 98 лет, занималась искусством более семи десятилетий. В 71 год она оказалась первой женщиной-скульптором, удостоенной ретроспективной выставки в Музее современного искусства в Нью-Йорке — в МоМА. После этой выставки Луиз Буржуа была признана лидером современного искусства, а ее «Паучиха-Мамочка» породила сотни подражателей.

Louise Bourgeois with a fabric sculpture in progress in 2009. Photo: © Alex Van Gelder / Art: © The Easton Foundation

Выставка представляет более 50 работ — скульптуры (металл, дерево, ткань), рисунки на текстиле и мн. др. Кураторы выставки — директор Тель-Авивского музея Сюзанн Ландау и Джерри Горовой, президент The Easton Foundation Easton Foundation, 30 лет проработавший вместе с Луиз Буржуа. Выставка организована Тель-Авивским музеем искусств при сотрудничестве с The Easton Foundation и сопровождается двуязычным каталогом (иврит-английский). Выставка готовилась в течение двух лет по инициативе Сюзанн Ландау, давно мечтавшей о подобной экспозиции в Израиле.

Даты экскурсий на русском языке и дополнительных демонстраций фильма «Луиз Буржуа: паук, любовница и мандарин» будут опубликованы на сайте музея и на странице фейсбука — https://www.facebook.com/tamuseum

Дина Радбель

09 сентября 2017 г.
Комментарии