МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Вера Глаголева, Рэйф Файнс (Великобритания) и Александр Балуев открывают выставку,посвященную фильму»Две женщины»

Вера Глаголева, Рэйф Файнс (Великобритания) и Александр Балуев открывают выставку,посвященную фильму»Две женщины»

Выставка костюмов и фотографий к фильму «Две женщины»
с 29 ноября до 20 декабря 2014 г. в Государственном музее А. С. Пушкина
(ул. Пречистенка, 12/2.)

Выставка объединит авторские фотографии, сделанные в ходе съемок участниками группы и костюмы героев фильма «Две женщины» — новой экранизации известной пьесы И.С. Тургенева «Месяц в деревне». Специальным гостем вернисажа станет известный британский актер Рэйф Файнс, сыгравший в картине главную роль. С российской стороны участие в открытии выставки примут режиссер фильма Вера Глаголева, актер Александр Балуев и продюсер Наталья Иванова.
После открытия выставки, вечером того же дня, в подмосковной Барвихе состоится предпремьерный показ фильма (в российский прокат он выйдет 22 января 2015 г.).

Выставка «Две женщины. Предисловие», организованная создателями фильма и Государственным музеем А. С. Пушкина, предварит премьерные показы кинокартины и настроит на просмотр новой экранизации известного произведения.

Цель выставки — создать у зрителя особое, «тургеневское», настроение, погрузить его в другую эпоху, ввести в атмосферу неспешного дворянского и усадебного быта, размышлений и переживаний героев русской литературной классики. Посетителей выставки ждет увлекательное путешествие в эпоху Тургенева. Необычная экспозиция объединит костюмы тургеневских киногероев и уникальные фото- и видеоматериалы, созданные участниками съемочной группы в процессе работы над фильмом.

В исторических интерьерах музея будет представлено более 40 авторских фоторабот, эскизы и 15 игровых костюмов главных героев (всего для фильма было создано 27 комплектов). Визуальным дополнением к выставке станет показ мини-фильмов, которые расскажут едва ли не о каждом съемочном дне: от начала подготовки и команды «Мотор!» до заключительного «Всем спасибо! Съемки закончены». Фотогалерею составят пейзажные и портретные зарисовки, запечатленные фотокамерой режиссера Верой Глаголевой, француженки Сильви Тестю и британского актера Рэйфа Файнса. исполнившего в фильме роль Ракитина.

О незаурядном таланте Рэйфа Файнса в области фотографии знают в России немногие. Между тем, он в немалой степени наследовал фотографический талант от своего отца, известного в Британии фотографа Марка Файнса. Как умеет Рэйф Файнс находить нужный ракурс и ловить настроение, а также насколько британский актер научился чувствовать Россию, смогут убедиться зрители выставки.

Звезда мирового кино, исполнитель главных ролей в фильмах «Английский пациент», «Список Шиндлера», Рэйф Файнс ранее уже принимал участие в экранизации русской классики — он сыграл главную роль в британско-американской версии «Онегина» (1999). И многие кинокритики признали его Евгения лучшим за всю историю экранизаций бессмертного пушкинского романа. Актер искренне влюблен в русскую культуру и видит для себя еще немало интересных литературных персонажей. «Но во время съемок „Двух женщин“ я настолько был сосредоточен на Ракитине, что не способен был думать ни о чем другом», — признавался Файнс. Актер сыграл героя, влюбленного в замужнюю женщину, о котором сам Иван Тургенев сказал: «Ракитин — это я».

Отдельного внимания заслуживают игровые костюмы, которые предстанут на выставке. Костюмные комплекты для фильма были созданы с большой тщательностью и вкусом, при соблюдении всех нюансов моды 40-х годов XIX века, выходного и повседневного стиля разных слоев русского общества. Кринолины, корсеты, шлейфы, зонтики, туфли, сюртуки, галстуки, цилиндры, пластроны... Киногерои — обитатели дворянского гнезда, облаченные в изящные наряды, как будто сошли с полотен Борисова-Мусатова или этюдов Сомова. Таков и был изначальный замысел режиссера Веры Глаголевой и художника по костюмам Елены Лукьяновой, которые сразу договорились — никакого черного! Охристые и коричневые тона — для крестьян, светлые, нежные оттенки — для дворян. Через цветовую палитру и изобразительные детали костюмы передают не только психологическое состояние героев, но и «акварельность» авторского текста, литературного стиля, присущего произведениям Тургенева. Гардероб главных героев выдержан и драматургически, и личностно — как по отношению к тургеневскому персонажу, так и к актеру, исполняющему роль. Так, например, элегантный, продуманно небрежный дачный комплект Михаила Ракитина прекрасно подчеркивает природный аристократизм и шарм самого Рэйфа Файнса. Укороченный чесучовый сюртук цвета слоновой кости идеально сочетается с хлопковыми брюками с высокой талией, полосатым жилетом и шелковым галстуком-самовязом...

Особое внимание следует обратить на место проведения экспозиции. Государственный музей А.С. Пушкина выбран создателями фильма не случайно. Важным для экспозиции является, конечно, и контекст самой улицы Пречистенки, средоточия городских дворянских усадеб XIX века, и антураж принадлежащей музею усадьбы Хрущевых-Селезневых, которую называют одной из жемчужин «русского ампира». Однако самое главное, все же, в том, что филиалом Государственного музея А.С. Пушкина является Музей И.С. Тургенева. Музей великого писателя был открыт пять лет назад в мемориальном доме на Остоженке. Сегодня, как и вся культурная общественность России, он готовится к большому юбилею — 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева в 2018 г. Выставка «Две женщины. Предисловие» станет выставкой-даром к юбилею писателя. Творческая группа фильма «Две женщины» передаст в дар Государственному музею А.С. Пушкина и его филиалу — Музею И.С. Тургенева на Остоженке все продемонстрированные на выставке костюмы, изобразительные и рукописные материалы, связанные с фильмом, эскизы костюмов и другие предметы. В будущем многие из вещей смогут войти в постоянную экспозицию Музея И.С. Тургенева или быть представленными на различных выставках.

Сайт фильма «Две женщины»: http://twowomenfilm.ru/.

Сайт Государственного музея А. С. Пушкина: http://www.pushkinmuseum.ru.

23 ноября 2014 г.
Комментарии