МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Выставка «Дачная жизнь в фотографиях конца XIX — начала XX века»

Выставка «Дачная жизнь в фотографиях конца XIX — начала XX века»

В конце ХIХ — начале ХХ века почти в каждой семье был любительский альбом с фотографиями, который зачастую украшали снимки летнего дачного отдыха.

Какие-то из этих фотографий были постановочными, для чего приглашался специальный фотограф-художник, другие — любительскими, семейными. Все эти снимки передают дух летней дачной жизни: неторопливый и расслабленный отдых, попытку уйти от городской суеты и хотя бы на время почувствовать себя владельцем пусть маленькой, но все же усадьбы.

Дачная жизнь стала массовым социальным явлением. «Дачемания», «Великое дачное переселение», «Дачный бум» — как только тогда ни называли газеты эту новую моду, широко представленную и в русской литературе. Можно вспомнить рассказы Чехова, Бунина, многочисленные воспоминания и письма их современников. Образ старой дачи с домашними спектаклями, обедами на веранде с непременным самоваром, букетами полевых цветов в фарфоровых кувшинах, походами по ягоды и по грибы, катаниями на лодках был невероятно притягателен.

Каждый выбирал отдых по своим возможностям: кто-то мог позволить себе снять на все лето отдельный дом, кому-то приходилось ютиться на задворках крестьянских изб в наскоро сколоченных хибарках или в самой крестьянской избе, перегороженной на отсеки для нескольких семей. К 1917 году под Москвой насчитывалось около 20 тысяч дач.

На выставке «Дачная жизнь в фотографиях конца ХIХ — начала ХХ века» представлены репродукции фотографий из дворянских и помещичьих семейных альбомов, а также предметы дачного быта из коллекции Музея русской усадебной культуры.

Музей русской усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных „Влахернское-Кузьминки“ — это один из немногих в Москве музеев, посвященных дворянскому быту XVIII — XIX веков. Усадьбе Влахернское -Кузьминки более 300 лет. Ее владельцами были бароны Строгановы и князья Голицыны. Влахернское считалось одним из красивейших мест в окрестностях Москвы. Образцовое хозяйство, продуманная планировка, прекрасные сооружения, живописные парки с прудами, островами, мостиками привлекали множество гостей. С середины XIX века именно в Кузьминках начался «дачный бум»: в аренду сдавался даже Господский дом усадьбы.

Организаторы: Музей Москвы, Фонд «Московское время»

Место проведения: Музей русской усадебной культуры Влахернское-Кузьминки, Северный флигель Конного двора

Адрес: ул. Старые Кузьминки, 13

Кураторы: Екатерина Полищук, Александра Бровко

15 июля 2014 г.
Комментарии