МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Заходер и все-все-все»

«Заходер и все-все-все»

к 100-летию детского писателя, поэта, переводчика Бориса Заходера
1 сентября — 9 декабря

1 сентября 2018 года в Дарвиновском музее откроется выставка к 100-летию со дня рождения поэта и писателя Бориса Владимировича Заходера. Пожалуй, в России вряд ли найдутся взрослые и дети, незнакомые с неуклюжим медведем Винни-Пухом, который очень любит есть мёд и сочинять пыхтелки. Благодаря авторскому переводу Бориса Заходера этого английского медвежонка полюбили миллионы людей в СССР. Вдова поэта Галина Сергеевна Заходер вспоминает: «Да, муж всю жизнь посвятил именно Винни-Пуху. Когда мы познакомились с Борей, книга уже три года существовала, и у меня было такое ощущение, что у нас с мужем сразу же появился ребенок — трехлетний Пух. А вообще Боря сам был похож на медведя: такой же медлительный и задумчивый...».

Но не только переводами «Винни-Пуха», «Мэри Поппинс», «Питера Пэна» и «Алисы в Стране чудес» известен писатель Борис Заходер. Его стихотворения любимы и детьми, и взрослыми, ведь Борису Владимировичу удавалось всего в две-три строки вложить столько тонкого юмора и житейской мудрости, что не только ребята, но и их родители легко запоминают наизусть меткие слова автора. Придя в музей, вы не только перечитаете стихотворения про животных Бориса Заходера, но и увидите самих животных в виде скульптур, графических работ, а также чучел.

На выставке в Дарвиновском музее вы словно попадёте на страницы живой книги, где зазвучит разными голосами «Птичья школа», расскажут свои истории герои «Сказок для людей», встретятся звери, птицы и гады из стихотворений «Мохнатая азбука» и «Заходерзости». Здесь можно будет узнать любопытные факты биографии писателя и познакомиться с его тайным советником. Подняв трубку старого телефона, вы словно переместитесь во времени и услышите, как Борис Заходер сам читает свои стихи.

АДРЕС МУЗЕЯ: ул.Вавилова, 57 (м.Академическая)

08 августа 2018 г.
Комментарии