МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Цезарь должен умереть» Паоло Тавиани

«Цезарь должен умереть» Паоло Тавиани

Легендарный итальянский режиссер, один из братьев Тавиани — Паоло приехал в Москву, чтобы принять участие сразу в двух мероприятиях — в камерном фестивале «Другое кино» и 34 ММКФ.
Дмитрий Намычкин
(Источник: «Другое кино»)

Итальянский режиссер, которому в этом году исполнился 81 год, представил в Москве картину «Цезарь должен умереть», снятую совместно с братом. Фильм рассказывает об актерах-уголовниках, разыгрывающих под руководством театрального режиссера классическую шекспировскую трагедию в одной из итальянских тюрем строгого режима. Заканчивается пьеса Шекспира «Юлий Цезарь», занавес, бурные овации. Гаснет свет, актеры покидают сцену и... возвращаются в камеры римской тюрьмы строгого режима «Ребибия». Камера запечатлела грандиозный эксперимент по постановке спектакля режиссером Фабио Кавалли с заключенными, многие из которых отбывают пожизненный срок. Универсальный язык Шекспира помогает новоявленным актерам понять свои роли, вновь познать дружбу и предательство, власть, обман и насилие — сначала в пьесе, а потом и в своей жизни. И хотя подмостки этой пьесы — тюрьма, в самом фильме она удивительным образом исчезает...

Братья Тавиани — гранды итальянского кино, которым ничего и никому уже не нужно доказывать. Именно они заслуженно завоевали главный приз Берлинского кинофестиваля. Решение жюри было закономерным: несмотря на свой почтительный возраст, режиссеры сняли кино живое, энергичное и совершенно не высокомерное. Как и пьесы Шекспира, их фильм способен вызвать живой отклик и сопереживание у любого зрителя.

Паоло Тавиани прибыл в Москву вместе с супругой. Помимо премьеры фильма, режиссер принял участие в церемонии открытия 34-го Московского Международного Кинофестиваля, где вручил приз «за вклад в кинематограф» Тиму Бертону. Российские критики обсудят новое творение братьев в передаче Александра Гордона «Закрытый показ» на Первом канале, в съемках которой Тавиани также примет участие.

Главным событием «русских каникул» легендарного итальянца станет поездка в Ясную поляну, где для Паоло будет организована специальная экскурсия по толстовским местам.

Как известно, братья Тавиани большие поклонники творчество великого русского писателя. В их фильмографии — несколько картин, снятых по его произведениям. Посещение родового имения Льва Толстого всегда было мечтой Паоло и он счастлив осуществить ее на закате жизни.

ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ
Цезарь должен умереть
Cesare deve morire
Год 2012
Страна Италия
Режиссер: Паоло Тавиани, Витторио Тавиани
Актеры: Козимо Рега, Сальваторе Стриано, Джованни Аркури, Антонио Фраска
Жанр Драма
Хронометраж 76 мин.

Цитаты СМИ:

«Картина „Цезарь должен умереть“ — очень сильное и яркое произведение... Это черно-белая стильная картина, сделанная в традициях итальянского неореализма, хотя и на замкнутой площадке тюрьмы.» (Андрей Плахов, Коммерсантъ)

«... в фильме нашлось место и юмору, и мелодраме, и условностям, и документальной фактуре, и даже модному по нашим дням черно-белому изображению.» (Антон Долин, Gazeta.ru)

«Самым ярким пятном в потоке негромкого европейского псевдореализма со скачущей камерой и незагримированными лицами оказалась картина братьев Тавиани „Цезарь должен умереть“. (Ольга Шакина, Ведомости)

«Братья Тавиани гениально создали „условия игры“, увидели и использовали ее возможности, забытые со времен неореализма. Без декораций, в аскезе тюремных дворов разворачивается шекспировский клубок современных судеб, нравов и страстей.» (Валерий Кичин, Российская газета)

«Цезарь должен умереть»— фильм о классическом сюжете, объединяющем людей, и в широком смысле история о целительной силе искусства, которую почувствовали на себе сидящие в Ребиббии.» (Марина Латышева, РБК Daily)

Награды

2012 МКФ в Берлине Приз Золотой медведь

2012 МКФ в Берлине Приз Приз экуменического (христианского) жюри (конкурсная программа)

22 июня 2012 г.
Комментарии