МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Клуб по интересам»

«Клуб по интересам»



Новый проект Центра Мейерхольда «Клуб по интересам»
ЦИМ и «Школа театрального лидера» открывают программу «Клуб по интересам», в которую входят лекции, выставки, кинопоказы, посвященные актуальным проблемам современного театра и культуры в целом.

Февральские лекции объединили в цикл под общим названием «Культурная политика». В нем представлены взгляды на культуру и ее роль в обществе людей разных стран, возраста, профессий и политических воззрений.

Сб 16 февраля, 18.00 Встреча с Жаном-Пьером Тибодой: «Франция. Театр и студенческая революция 1968-го» Французский театральный критик и публицист, многолетний сотрудник газеты Libération, руководитель фестиваля «Пассаж» расскажет о том, как события 1968-го изменили культурную политику страны, и какие выводы можно сделать 45 лет спустя.

Пн 18 февраля, 19.00 Лекция Ильи Будрайтскиса: «Историческое замешательство и культурная политика»

«Сегодня, когда энергия правительственных модернизаторов от культуры все более остро входит в конфликт с угрюмым монолитом культурной сферы, доставшимся от прошлого, вопрос об истории обретает все большее значение». Так говорит историк, публицист Илья Будрайтскис. «Конечно, речь идет не об истории как таковой, но о ее государственной инструментализации. Что, как и почему должен рассказать музей сегодня? Как быть с тем политическим наследием, которому этот музей обязан своим существованием? И есть ли в этой борьбе за власть над историей место обществу, обретающему собственный голос?»

Вопросы, которыми задается Будрайтскис, стоят не только перед историческими музеями, но и перед культурной сферой в целом.

Ср 20 февраля, 17:00 Вернисаж и экскурсия по выставке «Театр глазами студентов-архитекторов».

Выставка продлится до конца марта

«Театр глазами студентов-архитекторов» — это дипломные проекты театральных зданий выпускного курса Московского архитектурного института (МАРХИ)

Одной из главных задач, поставленных перед молодыми архитекторами, было «решить» свои проекты в условиях реальной городской среды Москвы и области. На выставке представлены проекты Театра современного танца в «Парке Горького», драматических театров на Большой Якиманке и Таганской площади, Камерного оперного театра в Щелково, ряд других амбициозных проектов.

В рамках выставки в марте будут проведены ряд специальных дискуссий и лекций на тему своренной архитектуры и театра.

Кураторы выставки: Ольга Топунова, Дмитрий Карелин, Алексей Воробьев.

Ср 20 февраля, 20:00 — Показ фильма Светланы Басковой «За Маркса...»

Фильм Светланы Басковой «За Маркса» рассказывает о профсоюзном движении на одном из российских заводов. Сама режиссер определяет жанр своей картины как «новое советское кино». Фильм был представлен в конкурсной программе «Кинотавра» в 2012 году, получил награду российской Гильдии кинокритиков «Белый слон» как событие года. Мы увидим фильм по возвращении его с Берлинского кинофестиваля, где картина Басковой принимает участие в программе «Форум».

Ведущим дискуссии после просмотра фильма будет историк и публицист Илья Будрайтскис.

Чт 21 февраля, 19.00

«Осторожно: реформы!» Лекция Саймона Манди (Великобритания)

Саймон Манди — британский поэт, критик, телеведущий, специалист в области культурной политики, автор книги «Культурная политика. Краткое руководство», созданной на основе двадцатилетних исследований Совета Европы. Он прочтет в ЦИМе лекцию о европейском опыте культурных реформ, о просвещении и его инструментах, о выборе между системой и независимостью. Кроме того, в рамках вечера прозвучат стихи в исполнении Саймона Манди и Антона Шагина.

Центр Мейерхольда «Клуб по интересам»

14 февраля 2013 г.
Комментарии