МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

18-24 ноября. Международная конференция «Кинообразование в современном мире»

18-24 ноября. Международная конференция «Кинообразование в современном мире»

Идея проведения этой конференции связана с созданием нового учебного заведения — первого в России государственного многопрофильного киноколледжа (структуры среднего профессионального образования на базе Московской международной киношколы, работавшей с 1991 по 2012 год в статусе средней школы с ознакомительным изучением кинематографа).
ул. Шаболовка д. 44

Авторы нового киноколледжа осознают необходимость изучения лучшего мирового опыта, обмена опытом и «интеллектуального штурма» с целью ответа на три вопроса: — о границе между средним профессиональным и высшим профессиональным образованием в сегодняшнем мире, соответственно, об актуальном предназначении этих двух уровней образования;

— о роли экрана (экранного языка, искусства и технологии) в современной культуре и образовании;

— об актуальных требованиях к специалисту в области кинематографа, получившему среднее профессиональное образование.

В соответствии с поставленными вопросами программа конференции предполагает три последовательных раздела.

  1. Разграничение среднего и высшего уровней профессионального образования.

Кризис прежних моделей образования (почему они не работают сегодня?). Изначальные представления о функциях среднего профессионального и высшего образования (исторический ракурс). Новые запросы к образованию в связи с изменением представлений о профессиях и профессионализме. Учебное заведение как один из субъектов формирования новой системы профессий. Роль профессионального учебного заведения в городе, регионе, стране и мире. Проектный подход в современном образовании. Новые уникальные модели среднего профессионального и высшего профессионального образования.

  1. Экран в современном образовании.

Кинематограф и его актуальность в современном мире. «Зритель» как тотальная внеэстетическая категория в эпоху аудиовизуальной культуры. Подверженность неподготовленного зрителя агрессивным экранным манипуляциям. Экранная грамотность и обучение языку кино как базовый общегуманитарный уровень образования (для всех, — не только для будущих кинопрофессионалов). Проблема фиксации и описания системы языка кино. Современные исследования в этой области. Примеры интересных проектов в области обучения экранной грамотности.

  1. Требования к кинопрофессионалу.

Кинообразование для будущих профессионалов — авторов и создателей экранной продукции. Новые модели кинообразования. Основные проблемы в современном профессиональном кинообразовании. Секции по темам: анимация, режиссура, сценарное мастерство, операторское мастерство, актерское мастерство. Представление продвинутых систем обучения кинопрофессиям (мастер-классы).

Конференция пройдет в Москве, в Московской международной киношколе, с 18 по 24 ноября 2013 года.

Мы приглашаем для участия в конференции кинопрофессионалов, людей науки и педагогов, имеющих идеи и практический опыт в создании инновационных структур среднего профессионального и высшего профессионального образования (связанных не только со сферой кинематографа), в обучении экранной грамотности (языку экрана) различных профессиональных и возрастных групп, в современных практиках обучения кинопрофессиям.

Поскольку Московская международная киношкола (киноколледж) — государственное учебное заведение, данная конференция носит некоммерческий характер. Организаторы не имеют возможности выплачивать гонорары за лекции и доклады. Любые вопросы о конференции и участии в ней можно обсудить с Ольгой Керзиной, Директором Московской международной киношколы, e-mail: olga-mmk@mail.ru

02 ноября 2013 г.
Комментарии