МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Мастерская мультфильмов

Мастерская мультфильмов

17 Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале — самый главный профессиональный форум сообщества — раздал свои призы, судьбу которых определяло не только жюри, но и зрители.

Фамильные ценности анонсирует несколько фильмов-победителей

«Заснеженный всадник»

 По результатам зрительского голосования лучшим короткометражным был выбран «Заснеженный всадник» Алексея Туркуса. Он же, решением жюри, получил гран – при фестиваля. Редкое единодушие!  
Семь лет Алексей Туркус вынашивал этот проект, но не было финансовой возможности снимать авторское кино. Кинокомпании «Аквариус – фильм» осуществила мечту режиссера.   
 Алексей посвятил мультфильм своему отцу,  Михаилу Туркусу, известному архитектору. И немного себе -  маленькому фантазеру, для которого каждое слово, реплика, шутка отца имели огромное значение и несли за собою «шлейф»  реальности.

«Я видел, как мыши кота хоронили».

Приз жюри получила новая работа Дмитрия Геллера  «Я видел, как мыши кота хоронили». Картина сделана в Китае, с помощью тридцати студентов, которым наш соотечественник  читал курс лекций. По его словам, ему несказанно повезло, так как все студенты оказались чудесными художниками, фильм снимался на студии: Jilin Animation Institute на  деньги, выделенные на обучение.
Геллер считает, что в фильме не осталось ничего русского. Но это не так. Наряду с китайским почерком, есть типично русское настроение, с неуемным, рискованным  весельем, переводящим фарс в драму.

«Праздник для слонов»

Алексей Демин (студия «Анимос») нарисовал «Праздник для слонов», а получил Приз за музыку, которую написал композитор Андрей Семенов на стихи «Король и лилипуты» Юрия Коваля  и «Вечерам у королевы» Юнны Мориц.   
Демин набил музыкальную руку на фильме «Кошки под дождём», в основе которого лежит  песенка о дружбе одинокой старушки и кошек, написанная много лет назад Софьей Милькиной – женой, коллегой кинорежиссёра  Михаила Швейцера.  В том мультфильме и здесь -  рисунки  тонкие, чувствительные, зависимые от каждой ноты.

«Пишто уезжает»

Приз за лучший студенческий фильм и признание кинокритиков получила  режиссер Соня Кендель за мультфильм «Пишто уезжает» (Студия «Шар»).  Герою надоела родная деревня, коза, которая  мешает слушать пластинку Шаляпина, вид за окном... С маленьким чемоданчиком он выходит на дорогу,  чтобы покинуть родные места навсегда. Дождь, непогода, пустая остановка. К нему прижимается бесхозный пес. И жизнь, вдруг, преображается. Им вместе – тепло. Зачем же уезжать?

17 марта 2012 г.
Комментарии