МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Мифология советского кино

Мифология советского кино

Уникальный курс «Мифология советского кино» составлен известными историками кино Евгением Марголитом и Марианной Киреевой специально для Киношколы им. МакГаффина.

«Если с определенной точки зрения посмотреть на советское кино, то оно окажется не просто набором постоянно повторяющихся персонажей, но — цельной системой, мифологической по своей сути. Советский кинематограф создал уникальный собственный пантеон божеств, героев и демонов; свою эсхатологию, наконец. Вожди и революционные великомученики, гегемоны-пролетарии и шпионы-двурушники, социально близкие и классово-чуждые, грядущее последнее сражение с мировым империализмом и всемирное царство коммунизма как его результат. На протяжении истории советского кино в ходе его эволюции эти фигуры и связанные с ними сюжеты претерпевали самые неожиданные метаморфозы».

ПОДРОБНЕЕ

11 февраля 2013 г.
Комментарии