МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

В рамках образовательной программы III Московской международной биеннале молодого искусства

В рамках образовательной программы III Московской международной биеннале молодого искусства

Государственный центр современного искусства, малый зал

12 июля, четверг, 12.00-16.00
ВХОД СВОБОДНЫЙ

Мастер-класс Никлас Голдбах (Германия)

Организаторы: ГЦСИ, ММОМА

В своих скульптурах, видео- и фото-произведениях, Никлас Голдбах уделяет внимание аспектам постмодернистского городского быта, подчеркивая политическую подоплеку и напряженность в отношениях между общественной и частной сферами жизни. Тревожные сельские пейзажи перекликаются в работах художника с гладкими стеклянными фасадами современной архитектуры и руинами разбомбленных дискотечных залов.

Герои его работ («Заполнители»), одетые в униформу городского архетипа (черные брюки и белая рубашка), существуют в местах их временного обиталища, как будто они являются первыми и последними жителями заранее продуманного мира.

Работая на стыке между реальностью и вымыслом, Голдбах в своих работах уделяет также большое внимание роли личности в постоянно расширяющемся гомогенизированном мире, где субъективный опыт, воспринимается и характеризуется внутренним чувством дезориентации, тоски и социальной разобщенности.

Никлас Голдбах (Niklas Goldbach), родился в немецком городе Виттен, живет и работает в Берлине. Изучал фотографию и видео в Университете Прикладных Наук в Билефельде, в 2006 году стал обладателем научной степени Берлинского Университета искусств. В 2005 году он получил грант Фулбрайта и учился в колледже Хантер в Нью-Йорке.

Гольдбах принимал участие в многочисленных персональных и групповых выставках, в том числе в Национальном музее в Мадриде, Художественном музее Мори в Токио, Тайваньский государственном музее изобразительных искусств, Музее современности в Зальцбурге. Участвовал в Фестивале короткометражного кино в Оберхаузене. В настоящее он является приглашенным профессором в Университете искусств (UdK) в Берлине.

Предварительная регистрация: mibya2012@gmail.com

13 июля, пятница, 19.00

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Минг Вонг/Ming Wong (Сингапур)

Личный «мировой кинематограф»

Творческая встреча, показ

Модератор Карина Караева

Участник: Минг Вонг

Минг Вонг — знаковая фигура мирового видеоарта. Художник занимается поиском кинематографических конструкций визуальных образов, которые он пропускает через призму своего «мирового кинематографа». Минг Вонг создает собственные интерпретации киношедевров через дубли, постановки и новые записи. Часто он выбирает некоторые детали, жесты и выражения, которые повторяет и исследует, чтобы понять суть фильма.

На творческом вечере в ГЦСИ Минг Вонг расскажет про свой художественный метод и про взаимоотношения классического кинематографа, видеоарта и перформативных практик.

14 июля, суббота, 18.00

Лекция с видеопоказом. Куратор Альфред Ротерт (Германия)

Организаторы: ГЦСИ, ММОМА

Альфред Ротерт (Alfred Rotert) является директором ежегодного Европейского фестиваля Медиа-искусства (EMAF) — одного из наиболее влиятельных форумов, имеющего большое тематическое и эстетическое влияние в сфере медиа-искусства. Каждый год EMAF предлагает своим посетителям обзор экспериментальных фильмов, арт-инсталляций, перформансов и исследований возможностей цифрового формата на социальном и провокационном политическом уровнях.

Ротерт выступал организатором ряда сетевых проектов в рамках Европейского Союза. Среди них: «VCM» — платформа для культурного обмена цифровыми средствами массовой информации в Европе, «Europe in Shorts» — программа экспериментальных фильмов, включающая работы Збигнева Рыбчинского, Маттиаса Мюллера и Илппо Похьолы и т.д. При участии Гидо ван дер Ферва, AL+AL и Коринны Шнитт он помогал в создании DVD альманаха «Stories behind the Screen», рассказывающего о последних достижениях видео-арта в Европе, и был одним из инициаторов «Mediaartbase.de» — совместного архива EMAF и архивов и документации ZKM. Он является партнером международного проекта «DCA — Цифровое современное искусство», объединившего 25 европейских институтов на портале «Europeana».

Ротерт провел многочисленные мастер-классы и презентации в университетах, музеях и на арт-фестивалях. Он принимал участие в проектах: «Synthetic Times» в Национальном художественном музее Китая в Пекине (NAMOC), симпозиуме «Экспериментов в изобразительном искусстве» Общества изобразительных искусств и наук Японии в Киото, «Международном фестивале видео и кино» в Бейруте и т.д.

Ротерт является членом жюри Биеннале кино и архитектуры в городе Грац, смотра «Digital Sparks», проходящего в рамках MARS Lab Института Fraunhofer и «Live 2011 Grand Prix media art competition» в городе Турку, объявленным культурной столицей Европы 2011 года.

Предварительная регистрация: mibya2012@gmail.com

14 июля, суббота, 20.00

Реальность наносит ответный удар: коренные изменения в экономике и политике и их влияние на контекст современного искусства

Круглый стол

Организаторы: ГЦСИ, ММОМА

Модератор Алексей Масляев

Участники: Адриен Голер, Мелентий Пандиловски, Анета Шилак, Дмитрий Виленский

Обсуждение будет сосредоточено на темах, связанных с влиянием на художественную практику таких политических и экономических реалий, как неолиберализм, условия социальной незащищенности и прекаритета, урбанистика и обособление, экология и устойчивое развитие, возможные формы контрстратегий и продвижение молодого искусства, а также значение арт-институций в сфере образования и культурного посредничества при создании современных моделей институциональных процессов и механизмов оценки.
Предварительная регистрация: mibya2012@gmail.com

10 июля 2012 г.
Комментарии