МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Мьянма: все золото Бирмы

Мьянма: все золото Бирмы

Сергей Ковальчук

Приклеивание золотых пластинок. Мандалай

Зачем людям нужно золото? Казалось бы странный вопрос. Золото — это символ благополучия и стабильности, власти и красоты. На вопрос, зачем ещё нужно золото постарался ответить фотограф Сергей Ковальчук на своей персональной фотовыставке «Мьянма: все золото Бирмы», которая пройдет в ЦДХ на Крымском Валу, где будет представлен новый альбом автора «Загадочная Мьянма». Также на площадке экспозиции пройдет первый музыкальный арт-фестиваль «Система координат», в котором на фоне фотографий далекой буддистской страны исполнят свою музыку и/или стихотворения Петр Аникин (группа «Оптимальный вариант»), Андрей Козловский (проект «Шаровой квадрат»), Андрей Шепелев (группа «ГрАссМейстер»), прочитают свои стихотворения Ольга Ардова, Ефим Бершин, Евгений Поспелов и многие другие.

При слове «Мьянма» или «Бирма» всегда всплывает золото. Это парадокс, потому как эта стране далеко до государств-лидеров золотых запасов. Но стоит только набрать в Интернет-поиске название этой развивающейся страны, то можно прочитать такие заголовки, как «Золотая земля», «Страна золотых пагод», «Золотая страна» и так далее. А ведь золото в Мьянме в основном сусальное. Мьянма — это родина печально известного «Золотого опиумного треугольника», но разве за это бывшую Бирму зовут золотой страной? Один из ответов, приходящих в голову при взгляде на фотографии, все золото Бирмы — это её блистательная история, незабываемые памятники архитектуры, её природа и, конечно, люди. Экспозиция, насчитывающая 80 работ, состоит не только из привычных фотографий блистательных пагод священного города Багана или длинношеих женщин народа падаунг, которые с малолетства «растят» свои лебединые шеи, надевая на них кольца один за другим в течение всей своей жизни, но и подсмотренным бытом простых людей — рыбаков, ремесленников, крестьян, старателей на золотых приисках.. Атмосферу причастности к стране создают несколько фотографических полотен, напечатанных на баннерах размером 2,5х3,75 метра, которые будут занимать целую стену зала. Также на плазменных экранах будет показываться короткометражный фильм о Мьянме, снятый фотографом в его последнем путешествии об этой стране.

Сергей Ковальчук работает в жанре «тревел-фотографии» давно. Причем его специализацией можно назвать азиатские страны и государства Полинезии. В его тревел-списке такие страны, как Индонезия, Малайзия, Вьетнам, Камбоджа, Китай, Папуа Новая Гвинея, Республика Вануату, теперь — Мьянма. Результатом путешествий фотографа по азиатским странам явилось создание как фотовыставок, так и книг-фотоальбомов. Первая, «Окно в Индокитай», вышла в конце 2009 года. Выпуск второй книги под названием «Экзотика Юго-Восточной Азии» был приурочен к персональной фотовыставке «Азия. Экзотическое путешествие» в ЦВЗ «Манеж» в ноябре 2010 года. Далее персональные выставки в ЦДХ, Гостином Дворе, МГИМО, ТРК «Vegas» совместно с посольством Индонезии. В 2011 год был открыт экспозицией в родном уже ЦДХ «Вануату. Самая счастливая страна мира» и вот следующий этап — новая выставка «Мьянма: все золото Бирмы» с новой книгой-фотоальбомом «Загадочная Мьянма».

Выставка экспонируется с 9 по 27 января по адресу: ЦДХ (Центральный Дом Художника)

Крымский вал, 10, зал № 16

На площадке выставки 19, 20, 26 и 27 января в 16-00 пройдет музыкальный арт-фестиваль Система Координат

За водой на закате. Мраук-УЗолотоискатели

18 января 2013 г.
Комментарии