МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

На чем можно сэкономить в Париже

На чем можно сэкономить в Париже

Руководитель Офиса по туризму и конгрессам Парижа — господин Поль РОЛЬ — перемещается по своему городу на велосипеде, не любит дорогих ресторанов и отдает предпочтение современному театру. Татьяна Сивакова встретилась с господином Ролем и выяснила у коренного парижанина, как можно сэкономить в столице Франции, на что посмотреть, по каким маршрутам пройти и где вкусно пообедать, не разорив при этом семейный бюджет.

Поль Роль — руководитель Офиса по туризму и конгрессам Парижа

— О Париже можно говорить только с приставкой «самый» — самый красивый, самый романтический, самый посещаемый город в мире. Зачем городу №1 на планете Офис по туризму? Ведь обычная задача турофиса продвигать определенное туристическое направление?

— Хороший вопрос! Только, пожалуйста, никогда не задавайте его нашему мэру, а то нас закроют! Если серьезно, Париж — это нечто большее, чем собрание монументов и музеев, это сложный живой организм. В наш город приезжают и возвращаются миллионы людей, но, тем не менее, Париж, трудно познать до конца, если вы, конечно, не являетесь его жителем. Город состоит из кварталов, и в каждом свой дух, своя атмосфера. Наша задача помочь туристам найти свой неповторимый Париж — близкий по духу и интересам.

— А вы сами любите Париж?

— Сказать «нет» было бы моей последней карьерной ошибкой (смеется). Я люблю Париж за то, что, как ни странно — это маленький город. Каждый квартал в нем — отдельный мир: переходишь из одного в другой, как будто путешествуешь по свету. Париж — очень французский город, но при этом и очень интернациональный. Но в отличие от других небольших городов он не задыхается в окружающей его действительности и сохраняет свою исконную самобытность.

— Как бы вы провели 3 дня в Париже, если бы приехали как турист? Где бы остановились? Куда бы пошли?

— Мне сложно представить себя в городе туристом, давайте я просто расскажу о своем Париже? Я живу на правой стороне Урк между Сеной и Елисейскими полями, очень люблю этот район. Рядом с моим домом есть небольшой, но очень хороший продуктовый рынок (если хотите узнать город — изучите сначала то, что едят его жители). Рядом с рынком с одной стороны находится Музей современной архитектуры Парижа, а с другой — Музей искусств Азии. В моем районе удобно ходить пешком и ездить на велосипеде. Между прочим, по городу я перемещаюсь либо на велосипеде, либо на метро — так удобнее и быстрее. Суббота — день, который я полностью посвящаю Парижу — гуляю, хожу на выставки, в театры. Весной и осенью обычно по воскресеньям сажусь в электричку и уезжаю за город — 20 минут и я в лесу Сен-Жермен, это огромный лесной массив!

Париж — город с необычайно активной культурной жизнью, особенно много у нас кинопремьер — не только французских, но и международных, есть из чего выбрать. Где еще в мире вы увидите такие очереди в кинотеатры?

Из выставок стоит обратить внимание в этом году, пожалуй, на следующие. Весной парижане ждут в гости грандиозного Матисса, 7 марта-18 июня в центре Помпиду будет работать самая большая экспозиция художника за всю историю. Осенью там же в центре Помпиду будет проходить большая выставка Дали (памятуя, что последняя его выставка, организованная несколько лет назад, вошла в историю французской столицы как самая посещаемая, можно полагать, что событие будет значительным). Осенью пройдет выставка художника Хаима Сутина, выходца из России, перебравшегося в начале XX века во Францию. На родине Сутин, друг Модильяни и Шагала, был незаслуженно забыт, а во Франции его помнят и ценят.

— А какие еще события в Париже стоит непременно увидеть?

— Я бы не стал советовать туристам какое-то одно мероприятие. В городе чуть ли не каждый день устраивают какой-нибудь ивент — фестиваль, модный показ, спортивные соревнования... Расписание всех мероприятий есть на нашем сайте www.parisinfo.com, и каждый может выбрать себе что-нибудь по интересам. Официальный путеводитель парижской ночной жизни — www.parisnightlife.fr — не даст вам заблудиться в Париже после заката.

— А что скажете насчет ваших любимых театральных премьер?

— Мой любимый парижский театр «Рон-Пуан» находится на Елисейских полях. Его основатели — актриса Мадлен Рено и режиссер Жан-Луи Барро. Это современный театр сочетает в себе драму с танцем, цирком, концертом, инсталляцией, перформансом, главная его особенность — здесь идут постановки только здравствующих, ныне живущих авторов. Я люблю небольшие залы. Театр очень уютный, находится в старинном здании, отделан деревом и имеет потрясающую акустику. Кстати, недавно в «Рон-Пуан» выступала театральная труппа из Санкт-Петербурга.

— Появятся ли новые туристические маршруты в Париже в этом году?

— Парижские монументы, исторические здания, музеи стоят, как и стояли 100 и 200 лет назад. И слава Богу! Маршруты, по большому счету, не меняются годами, но меняется отношение к самим объектам и способы их осмотра. Вы можете пойти смотреть на Эйфелеву башню, но поезжайте на лифте не вверх, а спуститесь вниз — машинное отделение сейчас открыто для посещений. Или в Лувре вы можете пройти залы по стандартному маршруту богиня Ника — Джоконда, а можете выбрать что-нибудь оригинальное по тематике, например, «Лувр гастрономический» или «Лувр эротический». Не так давно туристов стали приглашать на «зеленые экскурсии» — те же монументы можно объехать на экологичном электрическом транспорте, впечатления получите совсем другие. Сейчас появляется все больше туристических программ, направленных на эмоциональное восприятие города. На Монмартр можно подняться одному, а можно и в сопровождении целой труппы артистов, фокусников, акробатов, певцов, это так называемые театральные экскурсии.

На лифте Эйфилевой башни можно спуститься вниз — машинное отделение открыто для посещений

— И, наконец, вопрос о самом приятном, о парижской гастрономии!

— Скажу сразу, я не люблю дорогие рестораны! Я считаю, что дорого продать любое блюдо легко, дорогая кухня — это слишком просто. В Париже сейчас появилось целое поколение молодых поваров, которое задает гастрономическую моду — открылись новые рестораны, бистро с очень вкусной и недорогой едой. Французы дали этому явлению название «бистрономия». В таких заведениях можно пообедать за 30-35 евро (без вина, разумеется). Для меня это пример современной качественной и сытной еды. И если конкретно: ресторан La Regalade Saint Honore (на улице Сент Оноре), ресторан Le Chateaubriand (129 Avenue Parmentier) и Le Dauphine (131, avenue Parmentier) находятся в 11-м районе Парижа. Два последних открыл уникальный повар-самоучка Инаки Айцпитарте. Еще назову рыбный ресторан, который очень любил бывший президент Миттеран, La Cagouille (14-й район, рядом с Монпарнасом)

— Париж не самый дешевый город. Как сэкономить туристу?

— Специально для туристов действует музейная карта, отдельно выпущена выгодная транспортная карта Парижа. Общественный транспорт в городе удобный, им легко пользоваться и можно быстро добраться в любую точку, нет смысла ездить на такси. Важный момент — 15 парижских музеев, находящихся в ведении муниципалитета, бесплатны для всех посетителей. В Париже можно найти отель и за 2500 евро, а можно и за 25 евро за ночь. Для города это и преимущество, и недостаток. Многие считают, что Париж — это исключительно роскошь. Поверьте, это не так — мы далеко не все одеваемся в костюмы от Ив Сен Лорана, пьем вино по 500 евро за бутылку и платим 250 за ужин в ресторане! Хотя я думаю, что лучше иметь имидж дорогого города, в котором можно сэкономить, чем иметь репутацию города экономного, но в котором все очень дорого.

— Слово «дорого» пугает далеко не всех российских туристов. О склонности русских сорить деньгами рассказывают анекдоты.

— Конечно, в Париж приезжают русские, которые очень богаты, но все же большинство туристов из России — это представители среднего класса, которые разумно тратят свои деньги. Главное туристу не создать себе мнимый имидж богача, так он будет чувствовать себя более комфортно: никто не будет ждать от него сверх щедрых чаевых, никто не будет пытаться «развести» на деньги. С богатых, как известно, особый спрос.

— Когда-то советский поэт Владимир Маяковский после поездки в Европу написал: «Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б не было такой земли — Москва». Современные шутники перефразировали поэта: «Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б не было проблем с Шенгенской визой». Как вы оцениваете реальность отмены виз между нашими странами?

— Мы были на приеме в Посольстве Франции в Москве, общались с генеральным консулом, и у меня создалось впечатление, что в ближайшие лет пять что-то действительно может измениться с визовым режимом. Я считаю, что есть только два барьера, сдерживающих расширение турпотоков между нашими странами — это дороговизна авиабилетов и визовый режим. Люди зачастую в последний момент принимают решение о поездке — виза серьезно ограничивает возможности туристов. Будем надеяться, что этот барьер будет устранен.

У нашего мэра есть любимое выражение: «Париж не принадлежит нам, Париж принадлежит миру», и с этим не поспоришь. Надеюсь, что каждый, кто приедет к нам, сможет найти частичку своего Парижа.

10 мая 2012 г.
Комментарии