МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Подземный Иерусалим

Подземный Иерусалим

Дмитрий Намычкин для «Фамильных Ценностей»
Небольшое путешествие к Стене Плача, спрятанное под землей

Иерусалим — один из самых привлекательных для туризма городов. И каждый кто приезжает сюда в этот святой город выбирает популярную экскурсию «Город трех религий». Но не все туристы знают, что есть и другие экскурсии, открывающие скрытый от глаз подземный Иерусалим. Основная часть маршрутов пешеходная, подземная. Под улицами и домами святого города скрываются древние строения. Часть археологических пластов уже открыта и, передвигаясь по подземным туннелям, можно перемещаться не только в пространстве, но и во времени, открывая для себя спрятанный от глаз Иерусалим. В связи с тем, что город полностью застроен и густо заселен, здесь крайне сложно проводить масштабные раскопки. Ведь тогда потребуется сносить здания, в которых живут и работают иерусалимцы.

Большой удачей для археологов оказалось возможность произвести раскопки на месте бывшей автостоянки возле Мусорных ворот Иерусалима (раскопки ханьон Гив’ати). Доступен стал участок в несколько тысяч квадратных метров, что само по себе большая редкость, да еще в таком исторически богатом месте. Работу археологов в «прямом эфире» можно наблюдать со смотровой площадки, проследив, как менялась архитектура города в разные периоды его существования. А затем добро пожаловать в подземный водовод/ канализационный туннель периода 2 Храма (1-го века н.э.), и, пройдя под крепостной стеной, выйти к Западной стене храма, больше известной как Стена Плача.

Раньше здесь была автостоянкаВы сейчас здесь!Ширина водовода равна ширине плеч камнетеса. Это широкий участокКак появился водовод? Для общественных нужд города понадобилось освободить эту, населенную людьми, территорию. Даже в древние времена здесь была плотная застройка. У каждого дома была своя цистерна для накопления дождевой воды. И сейчас можно увидеть, как водовод прошел сквозь эти цистерныКолодец. Вид из-под землиНачало водовода приводит к стене Храма, к ее подземной части. Отсюда она растет ввысь. Это та же стена плача, только спрятанная под площадью. На самом деле все приходят к оборудованным 80 метрам стены, протяженность которой почти полкилометраТуристы с трепетом оставляют записки в подземной части Стены Плача, пока еще редко посещаемой

20 июля 2017 г.
Комментарии