МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Русская Ницца — это более 150 лет совместной истории...

Русская Ницца — это более 150 лет совместной истории...

Для многих русских приехать в Ниццу означало примерно то же, что вернуться домой или приехать на свою вторую родину. Ведь здесь они встречались, отдыхали, жили, работали, творили, любили... последние полтора века, и буквально весь город — свидетельство тому. Поэтому русский турист, открывая для себя Ниццу, открывает часть своей истории и культуры.


И если англичане стоят у истоков французской Ривьеры, то известным во всей Европе Лазурный Берег стал благодаря своим русским гостям!
Не только ради мягкого климата и прекрасных пейзажей первые русские приехали в Ниццу. Были также политические причины. После поражения в Крымской войне Александр II был вынужден искать новый порт для флота, и нашёл его в Вильшфранш-Сюр-Мер благодаря Виктору Эммануэлю, королю Пьемонта и Сардинии. Вся императорская семья, а вместе с ней и двор, стали приезжать в Ниццу на зимний период. Начали строить здесь прекрасные дома и вести роскошную жизнь, что позволило Ницце стать ещё более важным направлением для аристократического туризма. В 1859 году, за год до аннексии Ниццы Францией, графство Ницца насчитывало 19 английских, 24 французских — и 30 русских семей!


Самая старая православная церковь в западной Европе,
один собор, две часовни и одно кладбище

Итак, в 1856 году впервые приехала в Ниццу вдовствующая Императрица Александра Фёдоровна, чтобы поправить здоровье в теплом лечебном климате. Она много сделала для обустройства русской колонии и взяла проект построения храма под свое покровительство. 12 января 1860 года была освящена церковь, названная в память об императоре Николае І и в благодарность Александре Фёдоровне . Особенностью этого храма является то, что сама церковь находится на втором этаже, в то время как на первом расположена библиотека, где регулярно встречались представители интеллигенции. При этом храму, дабы не сердить тогдашнее католическое духовенство, не разрешили повесить колокола и построить кладбище рядом.
Спустя 8 лет, в память цесаревича Николая Александровича, скончавшегося в Ницце в 1865 году, построили две часовни, одну в парке виллы Бермон и вторую на русском православном кладбище Кокад, что возвышается над морем и дает возможность пройтись не только по прошлому русского сообщества, но и по уникальной красоты природе.
В конце ХІХ века в городе было около 150 — в основном богатых и влиятельных — русских семьей. Русская колония настолько разрослась, что было решено построить новый храм. В 1912 году возвели собор Святителя Николая и Великомученицы Александры в парке Императорского Мавзолея на бульваре Царевича. В стиле церквей, построенных в Москве и Ярославе в XVI веке, собор имеет пять куполов. Но отличается он тем, что для постройки были использованы местные материалы и, таким образом, строение гармонично вписывается в типичные средиземноморские пейзажи. В настоящее время парк отрыт для посещения каждый день по гибкому расписанию, собор можно посетить только во время служб, а в церкви, которая расположена на улице Лоншан, идёт ремонт.

Вальроз и множество роскошных вилл рассыпаны по холмам Ниццы

Известный русский богач, промышленник и меценат барон фон Дервиз любил музыку. Просторные залы для приёмов, концертный зал на 400 мест, частный симфонический оркестр, ... Вальроз быстро стал одним из главных музыкальных центров второй части XIX века. Сегодня в замке располагается факультет естественных наук. Но прекрасный парк привлекает жителей города и туристов, которые здесь гуляют среди фонтанов, каскадов, самых редких и красивых видов растений, и еще здесь есть самая настоящая изба.
Шато Дез Ольер, Вилла Апраксин, Вилла Жорж, Вилла Романов ... Этого перечисления  явно недостаточно, чтоб вместить список всех усадеб и поведать об удивительной жизни их русских владельцев, архитекторов и гостей.
Но среди влиятельных деятелей, которые жили в Ницце, можно отметить пребывание Александра Герцена, Ленина, Гоголя или Антона Чехова, который написал часть своих «Трех сестер» в русском пансионе Оазис.

После Революции 1917 года тысячи русских эмигрантов переезжают жить в Ниццу.
В XX веке Ницца оставалась главным центром русских культуры и искусства и власти города делали всё возможное, чтобы сохранить все эти свидетельства.
Национальный музей библейского послания Марка Шагала предлагает семнадцать больших полотен, написанных художником-авангардистом под впечатлением от Ветхого Завета.
Музей изобразительных искусств Жюль Шере размещается в великолепном здании, построенном в 1878 году княгиней Елизаветой Кочубей и хранит в своих стенах произведения художницы Марии Башкирцевой и, в частности, её знаменитый автопортрет.
В церкви Жанны д’Арк основной достопримечательностью является гигантская фреска Евгения Клементьева.
Многие русские, от князей до сегодняшних знаменитостей, жили во всемирно известном отеле Негреско на Английской набережной. А в королевском приемном зале висит хрустальная люстра Баккара — двойник той, что украшает один из залов Московского Кремля.

«ФЦ» благодарит Изабель Жамсон  за предоставленные материалы

22 апреля 2012 г.
Комментарии