МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Кто внутри Льюина Дэвиса

Кто внутри Льюина Дэвиса

Двукратные обладатели премии «Оскар», братья Итан и Джоэль Коэны сняли фильм «ВНУТРИ ЛЬЮИНА ДЭВИСА» (Гран-при Каннского кинофестиваля 2013) о временах бума американского фолк-рока.


Богемные кварталы Манхэттена и клубы табачного дыма, пыльные дороги Америки и гигантские тиражи винила... Нью-Йорк. Конец 50-х.
Льюин Дэвис, талантливый певец и гитарист из Квинса, с трудом перебивается между выступлениями в клубах Гринвич-Виллиджа, редкими записями на радио. Без дома и денег, запутавшись в любви, почти потеряв связь с семьей, он странствует по жизни в поисках себя. И не находит. Все, что у него есть — это музыка.
Удастся ли разгадать тайны его музыки? Что там, внутри Льюина Дэвиса?

Оскар Айзек, Джастин Тимберлейк и Адам Драйвера

Актеры и герои

«Когда вы снимаете фильм о певце, о музыканте, необходимо найти актера, который бы не просто справился с драматическими требованиями роли, но и мог бы легко и красиво петь», — делится Итан.

«На Льюине держится весь фильм, он присутствует в каждой сцене. — говорит Джоэл. — Но кроме этого, по сценарию герой исполняет по меньшей мере пять песен, и мы хотели найти актера, который бы умел играть на гитаре и петь. Мы начали поглядывать на разных музыкантов, но за редким исключением большинство из них не владеет актерским мастерством. Есть некоторые музыканты, которые могли бы сыграть второстепенных персонажей, но главная роль предполагает наличие сложного набора навыков».

Братья не видели подходящей кандидатуры и уже начали думать о том, что, возможно, им придется убрать проект в долгий ящик, но судьбы улыбнулась им в лице Оскара Айзека.

Оскар Айзек

Актер из Нью-Йорка, получивший классическое образование в Juilliard. Имя Оскара уже было известно мировому зрителю, после его работ в нескольких первоклассных проектах, например, в «Робин Гуде» Ридли Скотта, «Драйве» Николаса Виндинга Рефна. Но самое главное, что Айзек — профессиональный певец и музыкант, он владеет несколькими музыкальными инструментами и прекрасно поет.

«Оскар прислал нам видео с записью. Нам было непросто его оценить, так как мы предпочитаем личные встречи с потенциальными исполнителями. Но, послушав и посмотрев, как он поет и играет, мы подумали, что он очень интересен, — вспоминает Джоэл. — Скоро мы встретились, он спел и сыграл несколько пробных сцен». Коэны были впечатлены достаточно для того, чтобы послать видео Айзека Ти-Боун Бернету, человеку, который когда-то сам принимал участие в легендарном туре Боба Дилана Rolling Thounder Tour. И Оскар получил от Бернета очень лестную похвалу: «Этот парень лучше, чем большинство музыкантов, с которыми я работаю. Он — то, что надо».

Бернет пришел еще в больший восторг, когда лично встретился с актером.
Оказалось, что Оскар владеет стилем игры на гитаре того периода, как давно никто не играет. «Такой стиль игры на гитаре называется Travis Picking, им нелегко овладеть, но Оскар сделал это!», — восторгается Бернет.

«Да, Оскар обладает очевидным музыкальным талантом, но вместе с тем он был хорош в пробах драматических сцен. Для нас было очевидным: мы нашли нашего Льюина», — рассказывает Джоэл.

Еще один момент устраивал режиссеров: Оскар ни коем образом не был похож на Ван Ронка. «Оскар вообще совершенно отличался от персонажа, которого мы выдумали на бумаге, и это было интересно. Мы почувствовали, что он весьма убедительно может сыграть выходца из нью-йоркского рабочего класса, и это было еще одним плюсом», — говорит Джоэл.

Вот, что рассказывает сам Оскар о том, как получил роль: «Я где-то читал, что Коэны собираются снимать фильм о фолк-сцене 60-х. А я, признаться, большой фанат творчества этих режиссеров, а еще я обожаю фолк-музыку. Я сразу подумал, что хочу стать частью этого проекта. Я не мог себе представить, что моя мечта может сбыться таким образом, но решил все же попробовать. Мне удалось встретиться с их кастинг-директором, я попробовал сыграть 4-5 сцен, а потом я записал на видео „Hang Me“ — версию народной песни Ван Ронка — и отослал запись Коэнам. Я потратил четыре часа на ее запись, у меня было 30 версий этой песни! Еще я выучил „Dink’s Song“. Коэны попросили меня прийти на встречу, после которой был целый месяц молчания. Мучительный месяц, во время которого я молил Космос: „Дай мне это!“. Но скоро актеру позвонил сам Джоэл и сказал, что они хотят снимать этот фильм вместе с ним.

Джастин Тимберлэйк и Кэри Маллиган

На ключевые роли очаровательного фолк-дуэта — Джима и Джин Беркей, — которые играют важную роль в жизни Льюина, братья Коэн пригласили Джастина Тимберлэйка и Кэри Маллиган.

«Джастин очень многогранный и всегда разный. Он чудесный певец с невероятными способностями, а к тому же — талантливый драматический актер», — говорит Джоэл.

По фильму Джим считает Льюина своим приятелем, но для его жены Джин Льюин — больше, чем просто друг. У них с Льюином сложились сложные отношения любви-ненависти, которые мучают их многие годы. Братья были рады пригласить на роль Джин Кэри Маллиган. Актриса прославилась благодаря ролями в фильмах «Воспитание чувств» (Кэри номинировалась на «Оскар» за эту роль) и «Великий Гэтсби» База Лурмана, где она сыграла Дэйзи.

«Определенно в облике Кэри есть нечто неуловимое, что ассоциируется с тем временем, — говорит о Кэри Джоэл, — она похожа на тех девчонок из Виллиджа. Есть актеры, которых легче представить себе в каком-то определенном историческом периоде, чем других. Кэри мы просто ясно видели в 60-х. И мы представили, что будет забавно видеть, как эта маленькая добрая Кэрри сердится, что ей приходится часто делать по сценарию, — получается очень интересный контраст».

ВНУТРИ ЛЬЮИНА ДЭВИСА INSIDE LLEWYN DAVIS

США, 2013

Драма/комедия/музыкальный

Режиссеры и авторы сценария: Итан и Джоэл Коэны Продюсеры: Итан и Джоэл Коэны, Скотт Рудин («Шоу Трумана», «Социальная сеть», «Нефть», «Еще одна из рода Болейн», «Королева»)

В ролях: Оскар Айзек («Агора», «Че: Часть первая. Аргентинец»), Джастин Тимберлэйк («Социальная сеть», «Альфа Дог», «Секс по дружбе»), Кэри Маллиган («Воспитание чувств», «Стыд», «Уолл Стрит: Деньги не спят», «Джонни Д.»), Джон Гудман («Артист», «Большой Лебовский»), Гаррет Хедлунд («Троя»)

Гран-при Каннского кинофестиваля 2013

18 декабря 2013 г.
Комментарии