МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Ольга Науменко от «Иронии судьбы» до «Персоны»

Ольга Науменко от «Иронии судьбы» до «Персоны»

13 и 14 января 2018 года ту самую Галю, которая в самом новогоднем фильме нашей страны ждет из бани жениха Женю Лукашину, можно увидеть в спектакле «Персона» в «Гоголь-центре». 68-летняя актриса Ольга Науменко занята сразу в нескольких ключевых постановках театра.

Сейчас актриса со звездами «на ты». А во время съемок фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» Ольга Науменко ни разу не пересеклась с Барбарой Брыльски, а с Андреем Мягковым снималась лишь один съемочный день, но теплых дружеских отношений не сложилось — актер достаточно закрытый человек. Как сложилась судьба народной артистки Росии Ольги Науменко — Варьки Морозовой из кинофильма «Тени исчезают в полдень», Гали из «Иронии судьбы, или С легким паром!».

Семья

Ольга поступила в Щуку со второго раза, а по окончании театрального училища ее взяли в Театр имени Гоголя. Там же работал актер Александр Скворцов (был на год моложе Ольги). На сцене они крутили любовь в разных спектаклях, а в жизни у каждого были свои отношения. Пять лет присматривались друг к другу, и только потом решились на чувства и поженились.

СВАДЬБА НАУМЕНКО И СКВОРЦОВА, СВИДЕТЕЛЬ — САДАЛЬСКИЙ. ФОТО: АРХИВ.

«Однокурсник по ГИТИСу Саня Скворцов в этот день много лет назад женился на Оленьке, я был свидетелем! — написал в социальных сетях 25 декабря 2017 года Станислав Садальский. — Скворец давно ушел... Ольга осталась одна... Вроде как поздравлять не с чем, только с тем, что, спасибо дожили до этого дня. Красивая такая! Если „Иронию“ не посмотрю, уже НГ не НГ. Традиция, причем не надоедает, как елка. Её героиню даже жалко — потратить два года на мужчину, за которого всё решают женщины, и так отвратительно встретить Новый Год».

КОЛЛЕГИ ОЛЬГИ НАУМЕНКО ПО ТЕАТРУ ТЕПЛО ПРИНЯЛИ ЕЕ РАБОТУ В «ИРОНИИ СУДЬБЫ» — ПОПУЛЯРНОСТИ НЕ ЗАВИДОВАЛИ, НАПРОТИВ ИСКРЕННЕ РАДОВАЛИСЬ.

Ольга Науменко и Александр Скворцова прожили вместе 32 года: непростых, но очень счастливых. Ольга — невероятная красавица, всегда (да и сейчас) выглядит моложе своих лет: муж ее всю жизнь ревновал. Но жили душа в душу: полное взаимопонимание. «Мы были родные люди», — искренне говорит актриса. Когда родился первенец — дочка Саша молодые родители были счастливы, и не думали, что частые болезни девочки обернутся трагедией. Саша болела — врачи ставили разные диганозы, чаще ОРЗ и кишечные расстройства. Однажды на гастролях в Ижевске, куда артисты взяли с собой дочку, ребенку стало плохо — поставили диагноз аппендицит и провели операцию. В результатет выяснилось что у девочки опухоль Вильмса (онкология). Ребенка положили в Москве в онкоцентр, Ольга устроилась туда работать санитаркой, чтобы быть рядом. Затем забрала девочку под свою ответственность домой, Сашу окрестили, мать искала любые способы спасения — возила ребенка к ясновидящим. Не помогло, малышка умерла. Горе супруги переживали тяжело, поддерживали друг друга. Наумова вскоре забеременела, но рожать не решилась — сделала аборт. Актриса признавалась в интервью, что боялась рожать — вдруг ребенок вновь родится больным. Обратилась за советом к ясновидящей — та рекомендовала делать аборт. Науменко признавалась, что вряд ли смогла бы выносить тогда ребенка — слишком переживала.

Спустя 10 лет, Ольга забеременела, несмотря на то, что ей было уже сорок, беременность проходила легко. Дочку актеры назвали Светланой. Девочка росла талантливой, но поступать в театральный, несмотря на отличные данные, не спешила. Захотела стать журналисткой и пошла учиться в Московский Институт журналистики и литературного творчества.

Когда Свете исполнилось 19 лет у ее отца диагностировали онкологию на последней стадии. Ольга Науменко тогда стала много сниматься, чтобы обеспечить мужу нужное лечение. «Я повторяла: Сашка, я все сделаю, ты главное — молись», — вспоминает актриса. Ухаживала, доставала лекарства, убеждала дочь, что папа вылечится. Чуда не случилось. «То, что Саша ушел не в одночасье — спасло от оцепенения и долгого оплакивания своей участи», — говорила в интервью Науменко, кроме того рядом была 19-летняя дочь Светлана, нужно было поддерживать и ее — девочка впервые переживала смерть близкого человека. Это случилось девять лет назад.

Работа

Через год после трагедии Ольга Науменко отправила дочь Светлану развеяться на отдых со знакомыми на курорт. В Египте девушка познакомилась с французом, вскоре завязался роман, который из курортного перерос в самый настоящий. Все завершилось свадьбой и переездом во Францию к мужу Антуану Дюкателю. Правда в маленьком городке в трех часах езды от Парижа работы для Светы не нашлось, поэтому Ольга Науменко несколько лет уговаривала дочку переехать с мужем Москву. Одной было психологически непросто. Уговорила! Дочь с мужем, который получил диплом дизайнера, решили осмотреться в Москве.

У актрисы Науменко сейчас много работы — в «Гоголь-центре» она занята в ключевых постановках, и счастлива в общении с родными — дочкой, сестрами, братом.

ИННА ФЕДОТОВА Источник teleprogramma.pro

07 января 2018 г.
Комментарии