МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Я так устал, я суперстар...

Я так устал, я суперстар...

С 9 декабря — фильм «Последняя искра жизни»
С 27 декабря — фильм «Суперстар». (14 декабря в рамках Фестиваля Французское кино сегодня)

Дмитрий Намычкин

Как-то сложилось исторически, что французский юмор наиболее близок нам по духу. Возможно, потому что поколение советских людей «воспитывалось» на французских комедиях. Мы их любили в эпоху доисторического материализма, не разлюбили и сейчас. Хотя в последнее время французы смеются все тише, слишком увлеклись психологией гендерных отношений на разных уровнях организации социальной реальности. Если французы и смеются, то всегда над чем-то значительным, общественно значимым. Когда-то Луи Дю Финес обеспечил своим юмором любовь к жандармерии, Пьер Ришар (фильм «Игрушка») отстоял чувство собственного достоинства «офисного планктона» задолго до появления оного в нашей стране. Конечно, и британец Роуэн Аткинсон (Мистер Бин), и американец Лесли Нильсен — безупречные актеры, но полтора часа тупого смеха выдержит не каждый. Хочется посмеяться как-то грустно, значительно... Не зря Камеди Клаб ограничился форматом получасовой передачи. Иначе — уши вянут. Так вот пока наши будущие Гайдаи и Данелии собираются с силами, чтобы завалить всех достойными отечественными комедиями, мы по-прежнему смотрим французов, а конкретно — франко-бельгийский фильм Суперстар / Superstar режиссера Ксавьера Джанолли.

Представьте себе ситуацию: едите вы себе в метро и, вдруг, все на вас начинают пялиться, просить автограф, а вам за сорок, вы одиноки, не похожи ни на одну знаменитость, и к тому же работаете на заводе по утилизации бытовых приборов в окружении даунов... Первая мысль — это заговор! Дальше — больше. Потому что автограф — это не разовая шутка, а начало самой настоящей мега популярности.

Самый обычный парижанин, самый банальный человек по имени Мартин Казински (актер Кад Мерад) в одночасье становится суперзвездой. Его фото смотрит со всех глянцевых и новостных обложек журналов и газет, ролики в YouTube бьют все рекорды посещаемости, папарацци не дают прохода, прохожие снимаются на память и выкладывают фото в интернет, а самые популярные передачи борются за эксклюзивное интервью. Вот она, казалось бы, для многих — вожделенная слава. Но нашему герою она не нужна, не нужны и деньги, которые она может ему принести, потому что он другой, он обычный и хочет жить своей обычной жизнью. Что может сотворить телевидение с обычным человеком? Что может сделать реклама? Поднять до небывалых высот и уронить, да так, что не подняться.
Толпа не спасет от одиночества, слава и любовь обернутся презрением. Мир перевернется, и выхода, похоже, нет... Это как Цугцванг в шахматной партии: каждый последующий шаг будет ухудшать положение и вести к проигрышу. Пока хотя бы один человек не прислушается к Мартину и не услышит себя....

Главные роли в картине «Суперстар» сыграли: Кад Мерад, Сесиль Де Франс и Луи-До де Ланкесэ. Кстати, Кад Мерад будет представлять фильм в Москве в рамках Фестиваля Французское кино сегодня.

Фильм «Последняя искра жизни» Алекса Де ла Иглесиа (Испания, Франция, США) — о том-же, о развенчании идеалов общества потребления, только больше горького смеха,черная комедия и драма. Что нужно для того, чтобы получить свои 15 минут славы?! Неудачливый рекламщик Роберто падает с большой высоты затылком на торчащую арматуру... Несмотря на трагедию, он находит в себе силы использовать свой опыт в области пиара и превратить несчастный случай в медиа-событие. Он тут же нанимает агента и поручает ему продать эксклюзивные репортажи с места аварии на телеканалы, дабы обеспечить свою семью до конца жизни. Жизнь несчастного в опасности, но зато он теперь медийная звезда....

«Суперстар» и «Последняя искра жизни» — объединены интересом к судьбе обычного, занудного человека. Но в первой истории — от славы бегут, во второй — она единственный вожделенный товар. В «Последней искре жизни» — за все хорошее отвечает героиня Сальмы Хайек. Актриса создала невероятно теплый, чувственный образ женщина, способной сохранить семью, следуя прописным истинам, которые не задушить ни деньгами, ни славой. Но что творится с обществом? Неужели мы не видим, что теряем в этой гонке? Неужели не понимаем, что наш смех — это наша драма?

06 декабря 2012 г.
Комментарии