МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Франческа Гааль — звезда 1-го Московского международного кинофестиваля

Франческа Гааль — звезда 1-го Московского международного кинофестиваля

Франческа Гааль была обожаема кинозрителями СССР. Фильмы «Петька» (в оригинале — «Петер») и «Маленькая мама», в которых она сыграла главные роли, ставили рекорды посещаемости. По воспоминаниям киноведа Глеба Скороходова, «Франческе подражали: появилась стрижка „под Петера“, в магазинах расхватывали шляпки „маленькая мама“. Слова её песенки „Хорошо, когда удач не счесть, хорошо, когда работа есть...“ звучали на эстраде и с граммофонных пластинок.

«Такая прелестная и очаровательная не может быть не арийкой, — говорил Гитлер, — должно быть, генеалогическая ошибка». Вторая мировая война отобрала у Франчески Гааль, еврейки по рождению, возможность работать, две трети семьи, почти всё состояние. Вынужденная скрываться, в течение четырёх лет актриса пряталась в 300 разных местах.

Она стала первой приглашённой в СССР звездой после войны, двухмесячный тур Франчески Гааль был триумфальным.

В этом году Гааль снова вернулась в Москву. На выставке, организованной Театральным музеем им. А. А. Бахрушина совместно с Венгерским культурным, научным и информационным центром в Москве, история жизни Франчески Гааль представлена через призму личных предметов. По случаю выставки издана и увлекательная биография актрисы, охватывающая все периоды ее творческой карьеры.

Презентация книги «Карьера Франчески Гааль» состоится 24 июня 2014 года в Венгерском культурном центре в Москве. Её проведут автор книги и хранитель наследия Франчески Гааль доктор Анна Гереб и переводчик, киновед Наталия Буза. В рамках мероприятия состоится показ фильма «Петер» (1934) с Гааль в главной роли, в 1935 г. получивший диплом 1-го международного киносмотра в Москве.

В феврале 1935-го года комедия «Петер» удостоилась почетного диплома на Советском кинофестивале в Москве за соединение «занимательного сюжета четко сконструированного сценария с высоким актерским мастерством».

Биография

Она была тринадцатым и последним ребенком в дружной еврейской семье. Как и полагается последышу, младшая дочь несла в себе незаурядные способности. Уже в три года девочка читала наизусть длинное стихотворение, стоя на стуле в огромном зале. Дебют был посвящен «золотой» свадьбе бабушки и дедушки.

В юности Фанни решила стать актрисой, и в 1918 году, в 14 лет поступила в театральную академию Будапешта. Через год была отчислена за прогулы. После отчисления работала в городском немецком театре на незаметных ролях.

Начала сниматься ещё в эпоху немого кино — с 1919 года. Однако успех и слава пришли к актрисе с приходом звукового кино.

В двадцать четыре года её заметил будапештский режиссёр Джо Пастернак, впоследствии голливудец, который и сделал из неё кинозвезду. В 1932 году актриса подписывает контракт с немецкой киностудией «УФА». Первая музыкальная комедия с участием Гааль принесла ей огромный успех. Актриса сыграла роль Илоны фон Такач в ленте «Паприка» (1932). Франческа Гааль стала кумиром зрителей Австрии, Германии и Венгрии. В 1933 году с Франческой Гааль разрывают контракт из-за национальности актрисы. Франческа Гааль возвращается в Австрию вместе с Джо Пастернаком.

В 1933—1937 годы актриса снялась в своих лучших музыкальных комедиях: Люси Карел в картине «Чиби, забавная девчонка» (1934, реж. Макс Нейфельд), Ева Балог в фиильме «Скандал в Будапеште» (1934, реж. Геза фон Болвари), Ева в комедии «Петер» (1934), Мари Боннар в знаменитом фильме «Маленькая мама» (1935). Темперамент актрисы, обаяние и отличная актерская техника принесли невероятный успех комедиям с её участием. Песенки из этих фильмов распевала вся Европа. Вздёрнутый носик, тонкие как будто нарисованные брови, причёска лохматого мальчишки благодаря ей надолго вошли в моду в странах Восточной Европы. Созданный ею образ способной постоять за себя весёлой и общительной девушки с открытым характером приобрёл невероятную популярность, в том числе и в СССР.

В 1938 году, спасаясь от нацистов, Джо Пастернак и Франческа Гааль уезжают в Голливуд. Режиссёр становится директором ведущей кинофирмы «Юниверсал». В фильме Сесила Де Милля «Флибустьер» (1938) исполнила роль Гретхен. Затем снялась ещё в нескольких фильмах, играла в бродвейских мюзиклах. Однако стать голливудской звездой Франческе не удалось.

В 1940 году Франческа Гааль возвращается в Будапешт. Во время войны скрывалась от фашистов в подвале дома и у своих венгерских друзей. В 1946 году пыталась вернуться в кино, однако былая слава осталась позади.

В конце сороковых годов актриса уезжает в США. Последние годы жизни Гааль жила в Нью-Йорке, где и скончалась 2 января 1973 года.

Франческа Гааль. Книга и выставка о венгерском «бесёнке». Игорь Фишкин специально для «Фамильных ценностей»

18 июня 2014 г.
Комментарии