МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

С 27 марта. Красавица и чудовище

С 27 марта. Красавица и чудовище

По этой сказке снимаются мультфильмы, фильмы и телевизионные сериалы, ставятся спектакли, мюзиклы, существует даже оперный вариант. Самая первая известная на весь мир французская киноверсия Жана Кокто (1946 года) с неподражаемым Жаном Маре в главной роли, сделала этот сюжет узнаваемым и любимым во всем мире. И вот новая реинкарнация любимой сказки где в главных ролях Леа Сейду и Венсан Кассель.

По-французски изысканный и романтичный один из главных сюжетов повторяющийся в сказках разных странах.Смелая и отважная Белль, отправляется в замок чудовища, чтобы спасти жизнь своего отца. Оказывается, что наводившее ужас на всю округу чудовище очень несчастно, а в его груди бьется доброе сердце. Белль все больше проникается симпатией к своему ужасному господину. Благодаря пылкому сердцу и храбрости, она преодолевает все опасности, чтобы снять зловещие чары с чудовища. Но это произойдет, только если его полюбит прекрасная девушка.

Режиссер Кристоф Ганс о начале работы над проектом: У меня не было в планах делать ремейк фильма Кокто. Что вы... Это всего лишь еще одна экранизация всем известной сказки. Однако когда я предложил «Красавицу и чудовище» Жерому Сейду, тот прямо вспыхнул: «Вы хоть представляете себе, под какой пресс критики и грязи хотите влезть? Они же никогда не забудут и не простят Вам Кокто!» На что я ответил: «Конечно. Всегда и везде найдутся люди, которые будут утверждать, что Кокто лучше!» (Смеется). Существует множество фильмов, в том числе французских, ремейки которых просто немыслимы. Это предельно законченные, как вогнанный по самую шляпку гвоздь, работы. «Дети райка», к примеру. В противовес — «Красавица и чудовище» — история известная миру еще с античных времен. В ней полным-полно белых пятен, «недосказанности», если хотите; большое количество тропинок, которыми Кокто сознательно не ходил. Я предельно внимательно изучил текст сказки в изложении мадам де Вильнёв и обнаружил ряд аспектов, которые для Кокто оказались мало актуальными. Так, к примеру, образ Купца в том фильме явно обделен вниманием. Он всего лишь функция, прелюдия к выходу на авансцену Чудовища. Такая же блеклая участь постигает и двух сестер Белль. История проклятия Принца — опять же, один лишь тезис: «Мои родители не верили в фей и были за это наказаны». Кокто оставил после себя ряд намеков, приоткрытых дверей, сквозь которые я решил пройти и преподнести свою версию сказки.

«Красавица и Чудовище»

Франция, Германия, 2014

Режиссер: Кристоф Гэнс («Сайлент Хилл», «Братство волка»)

сценарий: Кристоф Гэнс

жанр: фэнтези, триллер, мелодрама

В главных ролях: Леа Сейду(«Жизнь Адель», «Полночь в Париже», «Бесславные ублюдки»), Венсан Кассель(«Черный лебедь», «Транс») Андре Дюссолье («Амели»), Эдуардо Норьега, Мириам Чарлейнс

15 марта 2014 г.
Комментарии