МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

5 марта. День смерти Сталина

5 марта. День смерти Сталина

Автор: Дмитрий Намычкин



60 лет назад умер Иосиф Виссарионович Сталин. Писатель Эдвард Радзинский поздравляет нас с этим юбилеем (так он сказал на встрече с журналистами) выходом завершающей книги трилогии о вожде всех народов: «Апокалипсис от Кобы. Иосиф Сталин. Последняя загадка».



«... и хотя он не живее всех живых, он живее многих ныне здравствующих политиков современной России».

(Эдвард Радзинский)

По этому поводу Радзинский прочел стихотворение Бориса Слуцкого

«Бог» (1955 год)

Мы все ходили под богом.

У бога под самым боком.

Он жил не в небесной дали,

Его иногда видали

Живого. На мавзолее.

Он был умнее и злее

Того — иного, другого,

По имени Иегова,

Которого он низринул,

Извел, пережег на уголь,

А после из бездны вынул

И дал ему стол и угол.

Мы все ходили под богом.

У бога под самым боком.

Однажды я шел Арбатом.

Бог ехал в пяти машинах.

От страха почти горбата

В своих пальтишках мышиных

Рядом дрожала охрана.

Было поздно и рано.

Серело. Брезжило утро.

Он глянул жестоко, мудро

Своим всевидящим оком,

Всепроницающим взглядом.

Мы все ходили под богом.

С богом почти что рядом.

Третий том о самых таинственных самых загадочных годах правления Сталина. Загадка не в том, как он умер, это важно, но не главное. Главная загадка кто он, и что за годы это были. Один из ближайших людей Сталина, можно сказать, наследник по партии Кузнецов отправился на тот свет, да как! Ему перебили позвоночник на глазах вождя... Почему он это делал? Почему Молотов, Микоян, Коганович и все ближайшее окружение боялись и ждали...

Для тех, кто любит Иосифа Виссарионовича, есть оправдание, мол не он это, мол когда стар стал, то соратники и заклятые друзья пользовались его немощностью, подозрительностью. Не он руководил страной, они руководили, занимаясь своей вечной междоусобной драчкой.

А для тех, кто его не любит, понятно, что он параноик и в конце жизни совсем сошел с ума: набросился на страну, которая только что пережила страшную войну с невиданными жертвами. Люди, выжившие в немецких лагерях, отправилась в наши лагеря. Как объяснить такое? Только сумасшествием.

Говорят, что он был немощен и слаб, так вот этот физически слабый человек до последнего вздоха руководил ВСЕМ. Остались письменные подтверждения, что он лично занимался длиной переменок в школах, интересовался, что говорили об Иване Грозном во время обсуждения спектакля в Малом театре и, конечно, без его участия не принималось ни одно решение — ни в экономике, ни тем более в политике.

На его даче осталась знаменитая черная тетрадь с результатами выборов руководящих кадров на 18 съезде партии, все они были помечены крестами и вопросами. Это был задел на будущую чистку. Этот старый больной человек, который путал время и рассказывал охранникам нелепые истории, на самом деле был затаившимся «Барсом революции, задумавшим апокалипсис». Эта книга об этом, о том, почему он это делал.

Эдвард Радзинский: «Я писал не для того, чтобы кто-то поменял свое мнение о Сталине, да и кто его поменяет? У нас люди и без меня точно знают три вещи: как управлять страной, как сделать победительницей свою футбольную команду и кто такой Сталин. Поэтому никого переубеждать я не собираюсь. Я просто попытался поднять со дна затонувшую Атлантиду под названием СССР...»

«Апокалипсис от Кобы». Иосиф Сталин. Последняя загадка

29 января 2013 г.
Комментарии