МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

7 апреля • Вручена главная кинопремияя года «НИКА»

7 апреля • Вручена главная кинопремияя года «НИКА»

Самая древняя, что не умаляет ее достоинств, кинопремия «Ника» раздала свои престижные статуэтки 7 апреля в московском театре Оперетты.

ника

Главный дирижер церемонии – Юлий Гусман -  работал на сцене с очаровательными ведущими: Марией Шукшиной, Юлией Снегирь, Ксенией Собчак и Алисой Хазановой. Ведущие, изящно подхватывая эстафету сценария, практически, не путались в словах и были искренни в эмоциях.

Среди 16 номинаций трудно выделить самую – самую, но согласно «протоколу», основными считаются  — актерская, открытие года, режиссерская и лучший фильм. Традиционно они  подаются на десерт, в финале церемонии, до которого досидит не каждый зритель. Но с этой «Ники» не уходили. Такой красочной и насыщенной церемонии не было лет сто. И номинанты, практически,  все явились, украшая своими лицами партер.

Не было, пожалуй, только Владимира Машкова (лучшая мужскую роль в фильме «Край). Но его можно понять и простить. Артист находится в Санкт- Петербурге, где снимается в фильме «Распутин» с Жераром Депардье. Вместо явки был  устроен «телемост», благодаря которому зрители и увидели героя, и услышали слова благодарности. От мощного таланта Машкова «пострадали» коллеги по номинации – Павел Деревянко, сыгравший роль полкового комиссара Фомина в «Брестской крепости» и Сергей Пускепалис («Как я провел этим летом»). «Нику» «за лучшую мужскую роль второго плана» получил Евгений Миронов, сыгравший в эпизоде «Утомленные солнцем-2. Предстояние». Вручая  статуэтку, Лолита Милявская так расчувствовалась, что упала перед  гением на колени, а морально ее «падение» поддержал Александр Ширвиндт, заявив, что с удовольствием бы тоже встал на колени, если бы был уверен, что сможет встать.  Обескураженный  призер  признался, что благодаря Михалкову он получил всего-то  эпизод в картине, и  вот как замечен и  кем-чем отмечен...
 Что касается женских актерских номинаций,  всех обошла в главной роли Нина Русланова («Китайская бабушка»). Это уже четвертая «Ника» в копилке актрисы.  Она, похоже, удивилась не меньше зрителей. Хотя, честно говоря, удивил не выбор академиков в пользу Руслановой (бесспорно, гениальная актриса), а оценочный стереотип. В этом году, как никогда, было много талантливых женских  ролей. Но киноакадемики  разглядели имена привычные и иностранные,  включив в номинацию  рядом с Руслановой Ксению Раппопорт («Золотое сечение») и Аньорку Штрехель («Край»). «Нику» в номинации «лучшая женская роль второго плана» отдали Ирине Муравьевой («Китайская бабушка»). Здесь никому ничего объяснять не надо. Знаменитая актриса давно не востребована кинематографом и ее  возвращение на экран  — это уже событие никоносное. И это, скорее, не реальное достижение, а  воскрешение громкого имени.

За «открытие года» ответил Дмитрий Мамулия фильмом «Другое небо». Режиссера и философа уже избаловали «почестями» «Кинотавра», статуэтку за него получил продюсер Арсен Готлиб, благодаря которому и состоялся этот рискованный проект.  
Лучшим режиссером  стал Алексей  Попогребский («Как я провел этим летом»). Другой Алексей (Учитель) обнял «Нику» за талию вместе с  продюсером Эрнстом  — «Край» назван  лучшим фильмом года». Академики «Ники» произвели в этом раскладе рокировку, ведь на «Золотом Орле» награду за лучшую режиссуру получил Алексей Учитель, а лучшим фильмом был назван «Как я провел этим летом». Но эти две номинации всегда вызывали недоумение. Как может быть лучший фильм – и не лучший режиссер и наоборот? Две российские Премии еще один раз подтвердили условность деления  на  «лучший режиссер» и «лучший фильм».

И  еще хотелось бы обратить внимание на специальный Приз «Ники»,  приуроченный  к первому полету в космос Юрия Гагарина.

12 апреля, пятьдесят лет назад оператор Махмуд Рафиков  встречал приземлившегося Гагарина с камерой в руках...

Эксклюзивное интервью  с Махмудом Рафиковым читайте в рубрике ПРОФЕССИОНАЛ

10 апреля 2011 г.
Комментарии