МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

«Картины с выставки» или фильмы о художниках

«Картины с выставки» или фильмы о художниках

34 Московский Международный Кинофестиваль представляет ретроспективу «Картинки с выставки» — фильмы великих режиссеров о великих художниках.

У нас в этом году есть специальная программа «Картины с выставки», где проводится параллель между изобразительным искусством и искусством кино, когда отображение в кино находят не только судьбы художников разных веков, но и их творчество. В этой программе мы отмечаем восьмидесятилетие Андрея Тарковского, отмечаем его шедевром — фильмом «Андрей Рублёв». Там же будет показан знаменитый фильм Анри-Жоржа Клузо «Тайна Пикассо», в котором на глазах зрителей великий художник за несколько минут покрывает слой за слоем одно и то же прозрачное изображение разными рисунками.
Директор программы Кирилл Разлогов

Согласно афоризму Луи Деллюка, кино — это живопись в движении. Несколько иначе сказал об этом однажды Александр Татарский: если задуматься, игровое кино есть всего лишь частный случай анимации — придуманного художником и оживленного при помощи техники изображения. И живопись, и кино — искусства, связанные со зрением, видением и созданием образов. Для многих режиссеров обращение к работам великих художников прошлого стало одним из важнейших факторов в формировании их собственного творческого почерка. В любви к живописи признавались Сергей Эйзенштейн и Лукино Висконти, Андрей Тарковский и Стэнли Кубрик, а классик авангарда Питер Гринуэй уверен, что язык живописи обладает значительно большим потенциалом по сравнению с выразительными возможностями кинематографа. Соперничество и сотрудничество кино и живописи нашло отражение в таком особом жанре байопика, как рассказы о художниках. Правда, в этом случае режиссера интересовала не только живопись, но скорее сам живописец как человек, способный наблюдать, видеть и творить, а также отношения креативной личности с окружающим миром. В творческих биографиях особенно очевидны параллели между автором и главным героем; талант и страдание, одиночество и величие — эти темы были общими для Андрея Рублева и Андрея Тарковского, Дерека Джармена и Микеланджело Меризи ди Караваджо. Конрад Вольф, возможно, не меньше чем Франсиско Гойя уставал от придворного этикета и политических интриг. Александр Корда с волнением наблюдал за сложной личной жизнью и разорением мастерской Рембрандта, а то, как трудно приходилось женщине и художнице Фриде Калло в мире мужчин, хорошо понятно женщине-режиссеру Джули Теймор. Таким образом, биографический жанр неизбежно превращается в отчасти автобиографический, а hommage великому мастеру — в источник сочувствия и вдохновения.
Марина Торопыгина

Андрей Рублев
Andrey Rublyov
Режиссер: Андрей Тарковский 23 июня 16:00, Мультиплекс «Октябрь», Зал 10

Русь начала XV века. Страну раздирают княжеские междоусобицы. Набеги татар, голод и мор преследуют народ... В эту трагическую эпоху появляется на Руси великий живописец Андрей Рублёв, который в трактовке режиссёра предстаёт Христом. От пережитых и увиденных ужасов и страданий Рублёв замолчал на долгие годы. В фильме восемь эпизодов из жизни живописца. В одном из них юноша спасает себе жизнь, притворившись, что сумеет отлить огромный колокол, и осуществляет задуманное. Слепая вера юноши возрождает к жизни Рублёва, возвращает ему дар писать и говорить. Завораживающий финал представляет собой монтаж фрагментов из сохранившихся работ Рублёва.

Страна СССР
Длительность 185
Год 1966

ТРОИЦА Андрей Рублёв

Ван Гог
Van Gogh
Режиссер: Морис Пиала 28 июня 22:00, Мультиплекс «Октябрь», Зал 9

Драма о последних месяцах жизни Ван Гога после его приезда в 1890 году в Овер-сюр-Уаз. Сделанный в неторопливой манере фильм предлагает достаточно нетрадиционный взгляд на личность художника и обстоятельства его смерти. Ван Гог разбирается в отношениях со своим братом, принимает заботы доктора Гаше, флиртует с его дочкой, рисует пейзажи и портреты.Своими достоинствами картина, в первую очередь, обязана отличной игре Жака Дютрона.

Страна Франция
Длительность 158
Год 1991

Гойя, или Тяжкий путь познания
Goya — oder Der arge Weg der Erkenntnis
Режиссер: Конрад Вольф 29 июня 15:00, Мультиплекс «Октябрь», Зал 9

Испания, конец XVIII века. Придворный живописец Франсиско Гойя переживает лучшие времена в своей карьере. Покровительство ему оказывает сам король Карл IV, ему даже удается добиться внимания самой красивой женщины при дворе — герцогини Каэтаны Альба. Он верит в короля и церковь, но он всё же испанец и любит свой народ, что ставит его перед лицом неразрешимой дилеммы...

Страна СССР, ГДР, Болгария, Югославия
Длительность 161
Год 1971

Гойя. Дьявол на поводке.

Камилла Клодель
Camille Claudel
Режиссер: Брюно Нюйттен 25 июня 18:00, Мультиплекс «Октябрь», Зал 9

Судьба одарила Камиллу талантом, умом, красотой и нежной душой. В 19 лет она стала ученицей и возлюбленной великого Родена. Но расплатой за недолгое счастье стали одно за другим обрушившиеся на эту незаурядную женщину проблемы.

Страна Франция
Длительность 175
Год 1988

Монпарнас — 19
Les amants de Montparnasse
Режиссер: Жак Беккер 27 июня 16:00, Мультиплекс «Октябрь», Зал 9

1919 год. Итальянский художник-абстракционист Модильяни обитает в дешёвых кварталах Монпарнасса и топит горе в вине и опиуме. Несмотря на возражения семьи и отказ в материальной поддержке юная добросердечная Жанна переезжает к нищему художнику, чтобы вместе бороться с трудностями. Удачливый торговец живописью признаёт талант Модильяни, но не покупает его работ. Сломленный художник в полубреду идёт по улицам Монпарнасса, а за ним злорадно наблюдает отвратительный торговец.

Страна Франция, Италия
Длительность 108
Год 1958

Пиросмани
Pirosmani
Режиссер: Георгий Шенгелая 26 июня 16:30, Мультиплекс «Октябрь», Зал 9

Сцены из жизни гениального художника-примитивиста Нико Пиросмани (1862—1918). Ряд прихотливо выстроенных новелл повествует о молодых годах художниках, его попытках заняться торговлей, скитаниях, неудачном сватовстве, встрече с единственной любовью к странствующей певичке, его одиночестве, позднем признании и горьком конце. Находясь при смерти, осмеянный и непонятый художник пишет свою последнюю картину, полную света, ярких красок и любви к жизни. Кажется, его полотна ожили на экране. Это тот редкий случай в кинематографе, когда искусство живописца предстаёт неотъемлемой частью его жизненного опыта, сплетая в единое целое эти два якобы различные элементы.

Страна СССР
Длительность 86
Год 1969

Рембрандт
Rembrandt
Режиссер: Александр Корда 24 июня 21:00, Мультиплекс «Октябрь», Зал 9

1642 год. После смерти любимой, творчество Рембрандта приобретает мрачные, сардонические тона, которые не по нраву его покровителями заказчикам. К 1656 году некогда процветающий художник оказывается банкротом. Он утешается обществом хорошенькой служанки Хендрике. Она же служит источником его вдохновения и причиной остракизма. Кончается фильм последним годом жизни художника, когда Рембрандт хоронит свою последнюю жену.

Страна Великобритания
Длительность 85
Год 1936

«Возвращение блудного сына» прощальная картина Рембрандта.

Тайна Пикассо
Le mystère Picasso
Режиссер: Анри-Жорж Клузо 22 июня 17:30, Мультиплекс «Октябрь», Зал 6

Анри-Жорж Клузо приоткрывает завесу тайны над процессом создания произведения искусства. Прямо перед камерой Пабло Пикассо создаёт и уничтожает на стекле 15оригинальных произведений: сначала монохромный эскиз, затем — яркие цветовые пятна, вереница усложнений и переосмыслений первоначального замысла. Добавляя и удаляя отдельные элементы, он произвольно изменяет всю композицию, пока работа не будет завершена.

Страна Франция
Длительность 78
Год 1956

Чонтвари
Csontváry
Режиссер: Золтан Хусарик 24 июня 15:00, Мультиплекс «Октябрь», Зал 9

Философский рассказ-размышление о времени и поисках смысла жизни среди смерти, войны, любви, природы, людей и творений их рук и ума отличается поразительной фантазией и экспрессивностью. Размышления о художнике, его миссии и судьбе в меняющемся мире опирались на факты биографии Тивадара Чонтвари, гениального венгерского живописца-примитивиста рубежа 20 века.

Страна Венгрия
Длительность 112
Год 1980

Этюды о Врубеле
Etyudy o Vrubele
Режиссер: Леонид Осыка 23 июня 15:30, Мультиплекс «Октябрь», Зал 9

Картина посвящена творчеству художника Михаила Врубеля (1856—1910) и рассказывает о киевском периоде его жизни в частности о создании иконостаса Кирилловской церкви.

Cценарий Сергей Параджанов, Леонид Осыка
Страна СССР
Длительность 87
Год 1989 23 июня 15:30, Мультиплекс «Октябрь», Зал 9

18 июня 2012 г.
Комментарии