МЫ ВНЕ ПОЛИТИКИ!

Альманах «Фамильные ценности» — абсолютно оригинальное и уникальное российское интернет-издание, не имеющее аналогов: все темы, поднятые в альманахе, рассматриваются через призму фамильных ценностей.

«Фамильные ценности» информируют о ярких, интересных, достойных внимания феноменах культуры и искусства, которые могут претендовать на место в истории.

«Фамильные ценности» обновляются ежедневно.

radbell@yandex.ru

Культурная неделя (16 — 23 апреля)

Рисующие тенью

Отбрасываемая предметом тень может представлять удивительную художественную ценность.

Казалось бы, ничего нового в искусстве придумать уже невозможно, и уж тем более невозможно удивить, но мастерам светотени удается не просто удивить, а поразить зрителя. Для создания своих произведений художники месяцами включают и выключают свет, передвигая различные предметы. С помощью игры света и тени художники создают неповторимые вещи. Простые материалы — бумага, дерево, алюминий и прочий мусор — плюс нестандартное мышление и воображение порождают захватывающее, провокационное искусство.


16 апреля — 22 мая. «Путешествие Одиссея» глазами Шагала, Массона, Матисса и Эрни

ЦВЗ «Манеж», Манежная площадь, 1

Из собраний Георгия Генса и Бориса Фридмана


Фильм «Легенда №17» в прокате с 18 апреля

Возвращение легенды

Апрель порадует нас двумя премьерами «Легенда №17» и «Гагарин. Первый в космосе». Обе ленты посвящены главным легендам СССР: Валерию Харламов и Юрию Гагарину. За 20 постсоветских лет мы так и не создали своих легенд, так что спасибо за советские. Как еще учить детей любить родину, не на фильме же «Духless». Хотя Данила Козловский хорош в «Духless», но гордиться им хочется за роль Харламова в «Легенде №17».


17 — 25 апреля. Аукцион и предаукционная выставка — «Императорские реликвии»

25 апреля в Доме антикварной книги в Никитском состоится аукцион из 169 лотов, которое оценивается экспертами более чем в 80 миллионов рублей. Самый дорогой лот предстоящих торгов — монументальная картина А.В. Шевченко «У них» (1933 г.), эстимейт которой составляет 15-18 миллионов рублей.


Аукционоведение — бесплатные курсы Восточно-Европейского Антикварного Дома

Восточно-Европейский Антикварный Дом приглашает единомышленников на бесплатные курсы аукционоведения. Каждое занятие — это уникальный опыт наших экспертов в мире антиквариата, полезные советы, обзор и анализ рынка, знакомство с правилами проведения аукционов.


Сталик Ханкишиев. «МАНГАЛ»

В преддверии майских праздников издательство АСТ порадует новой книгой Сталика Ханкишиева всех любителей провести выходной на природе и насладиться вкусом блюд приготовленных на углях.


Библионочь с ЭКСМО

Ст. м. «Третьяковская», ул. Большая Ордынка, 21, стр.1

Приглашаем вас принять участие в «Библионочи»! Эта социально-культурная акция стала новой московской традицией, и в этом году она пройдет в ночь с 19 по 20 апреля. Для полуночников, которые любят и ценят печатное слово, распахнет свои двери гостеприимный книжный магазин «„Читай-Город“ на Третьяковской. Ждем вас в любое удобное для вас время с 18:00 до 24:00!


Семья Жванецкого глазами второй половины

Интервью с женой Михаила Жванецкого.

Жена Жванецкого: «Будь мы ровесниками — наверняка бы разбежались»

Михаил Жванецкий — не из тех, кто вываливает свою личную жизнь на суд общественности. Ходят какие-то легенды, но так чтобы наверняка — не знает никто. Тем более что уже более двадцати лет рядом с ним одна и та же женщина. Жена, мама его сына и, вне сомнения, муза. Наташа. Она лучше всех знает, кто ее муж: эгоистичный волк-одиночка или добропорядочный семьянин, ценящий уют домашнего очага. Наталья Сурова рассказала, как ей удалось завоевать сердце этого любвеобильного мужчины.


17 апреля — 16 июня. Коллекционеры и коллекции

Фестиваль «Коллекционеры и Коллекции» — это возможность заглянуть в тайные хранилища частных коллекций, восхититься необыкновенными предметами декора-тивного и изобразительного искусства. В этом году на фестивале будут представлены: уникальная коллекция самоваров Геннадия Кубрякова, коллекция хрусталя Давида Якобашвили, коллекция русской графики XVIII века из собрания Сергея и Татьяны Подстаницких, коллекция произведений художественного чугунного литья Татьяны Удрас, коллекция гравюр, карт и графики из коллекции Андрея Кускина, Анатолий и Татьяна Гостевы представят на фестиваль иконы и изразцы,ставшие свидетелями знаковых событий истории России.


18-28 апреля. 6-й Фестиваль польских фильмов «Висла» в России

Кинотеатр «Художественный», Арбатская площадь, д.14 18-28 апреля 2013

Кинотеатр «Иллюзион», Котельническая набережная, д. 1/15 22-26 апреля 2013

Фестиваль зарекомендовал себя как крупнейший смотр польских фильмов в Москве, а в мае показы продолжатся в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Калининграде, Светлогорске и других городах России.


С 18 апреля. Кинофестиваль «Другое кино»

18 апреля в 23 российских регионах, а также в странах СНГ откроется кинофестиваль «Другое кино», в рамках которого российские зрители увидят лучшие фильмы авторского кинематографа, привезенные со всего мира. В Москве фестиваль откроется 24 апреля фильмом Йоса Стеллинга «Девушка и смерть», а представлять его приедет сам режиссер. О том, чем запомняться зрителям фильмы фестиваля «Другое кино», говорит кинокритик Борис Нелепо, куратор фестиваля: